Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химическое осаждение хрома борогидридом


Gina.93

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Никель из солей химически осаждается борогидридом в виде бор-никелевого "сплава

Кто нибудь пробовал осадить из раствора CrO3, хром борогидридом?

По идее, бориды хрома должны быть даже крепче боридов хрома. При этом потенциал восстановления Cr(VI) - >Cr(0) не так сильно вроде отличается от восстановления никеля. Может эта разница как то компенсируется с образованием боридов хрома? 

У меня CrO3 есть, но борогидрида нет, что б попробовать (((

Ссылка на комментарий

Можно и капельку попробовать без всяких страховых рисков взрывов и воспламенение

Я всё понимаю сильный окислитель илиСильный окислитель плюс сильныйвосстановитель

Ну может всё и пройдёт более-менее спокойно

 по крайней мере в малых количествах

Ссылка на комментарий

У двухвалентного никеля нет стабильной промежуточной степени окисления, а трехвалентный хром вполне себе стабильный... потому, есть подозрение, что пойдет оно восстанавливаться из шести- до трехвалентного... быстро, но неглубоко...

Может быть, есть смысл пробовать с хромом в степенях окисления пониже?

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Леша гальваник сказал:

Может быть, есть смысл пробовать с хромом в степенях окисления пониже?

Хром в степени 3 значительно крепче с анионом связан, чем хром 6

Энергия связывающая три кислорода в CrO3 вполовину меньше, чем три кислорода в Cr2O3

Именно поэтому я и подумал, что из хром 6, как бэ лехше. 

Кстати, как версия, может поэтому именно из хром 6,электролизом садят обычно хром, а не из хром 3.

Хотя хз, правильная ли версия

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, Gina.93 сказал:

Кстати, как версия, может поэтому именно из хром 6,электролизом садят обычно хром, а не из хром 3.

Хотя хз, правильная ли версия

А он оттуда не садится, если нет трехвалентного хрома и левого аниона (сульфата, фторсиликата, фторида итп...).

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Леша гальваник сказал:

А он оттуда не садится, если нет трехвалентного хрома и левого аниона (сульфата, фторсиликата, фторида итп...).

Это же как в кино:"У всех свои недостатки "

В смысле свои причуды. Наверное какой то катализатор для уменьшения каких то пороговых энергий

Но это просто версия была 

8 часов назад, stamp сказал:

Из трехвалентного хром прекрасно ложится с чего вы взяли? 

То что все же ложится, я знаю, но видимо всё ж не настолько прекрасно, раз большинство юзает хром(6) в гальванике. Хотя тренд на переход к хрому 3 есть, согласен. Но со скрипом тренд развивается, по моему мнению 

Ссылка на комментарий

Хром 3 не даёт твердого покрытия вот и весь скрип, и не такой стабильный и простой как три копейки против шестерки. 

Для пластиков где нужен декор он самое то имея РС как у цианистого меднения

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...