Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

На сколько инертна эмалированная кастрюля?


George1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
27 минут назад, Митя сказал:

Это была рябина Чужого.

Это была Рябина. Я выжал чистый сок, он растворяет гвозди, шипит зубной камень, но кислота не чувствуется, перебивает невозможная горечь. Пробовал гасить известью, меняет цвет с розового на желто-зеленый, жуткая горечь вроде поменьше, но появляется неприятный мыльный привкус. 

Тем не менее, дикие винные дрожжи прекрасно себя чувствуют на подслащенном рябиновом виноматериале, молодое рябиновое вино созревает за две недели. 

Неповторимый рябиновый букет, лёгкая горчинка, грустные нотки свежести как ностальгия былой осени..

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну так в рябине имеется сорбиновая кислота, ее там достаточно даже для того чтобы существовала методика добычи этой кислоты из плодов рябины, а расписана эта методика, правильно - у Лазуревского в обоих изданиях.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 30.08.2019 в 04:44, Инфинити сказал:

Ну неужели кто-то будет кастрюльку, выделенную для химопытов потом в пищевых целях использовать? :ai: Ей цена 500 рублей, а то и меньше.

Я думаю, сам процесс уже неаппетитен.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 30.08.2019 в 14:00, llinks сказал:

Неповторимый рябиновый букет, лёгкая горчинка, грустные нотки свежести как ностальгия былой осени..

   Да Вы прямо-таки поэт... На досуге, случаем, к винам художественно-дегустационные аннотации не пописываете?! Уж больно слог лиричный...

 

В 30.08.2019 в 14:00, llinks сказал:

Это была Рябина. Я выжал чистый сок, он растворяет гвозди, шипит зубной камень, но кислота не чувствуется, перебивает невозможная горечь.

    Это был разовый "эксперимент" или же имеется кое-какая статистика? Просто не очень понятно, каким компонентам сок Рябины красной обязан таким мощным "растворяющим" действием...

В 30.08.2019 в 14:00, llinks сказал:

Пробовал гасить известью, меняет цвет с розового на желто-зеленый, жуткая горечь вроде поменьше, но появляется неприятный мыльный привкус. 

     А Вы, признайтесь честно, все свои опыты органолептически анализируете или только "natural compounds", а то несколько страшновато за Ваше здоровье с таким натурфилософскиим подходом.

Ссылка на комментарий

Думаю, во фруктовых соках всякие нерастворимые штуковины растворяются благодаря комплексообразованию.

Вот теперь решил вина из рябины нажать.

Аккуратно можно попробовать на вкус концентрированную серную, соляную, азотную кислоты, но только при наличии должного опыта химика. Хлорную и трихлоруксусную всё же страшновато.

Закрыл сегодня 6 бутылок вина из красной смородины с небольшой примесью вишни в качестве игристого к новому году.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Митя сказал:

Аккуратно можно попробовать на вкус концентрированную серную, соляную, азотную кислоты, но только при наличии должного опыта химика.

. Личные впечатления или имеются надёжные пруфы?! Просто, наверное, мне персонально за тридцать с лишним лет так и не довелось как-то приобрести такого "должного опыта химика". Даже желания, признаться, не возникало. Вот теперь всерьёз задумался, не прожита ли жизня зря...

7 часов назад, Митя сказал:

Закрыл сегодня 6 бутылок вина из красной смородины с небольшой примесью вишни в качестве игристого к новому году.

. Сок заготовленный имелся или ж в Рязани не только "грибы с глазами", но и вишня с красной смородиной вплоть до августа плодоносят?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Nemo_78 сказал:

. Личные впечатления или имеются надёжные пруфы?! Просто, наверное, мне персонально за тридцать с лишним лет так и не довелось как-то приобрести такого "должного опыта химика". Даже желания, признаться, не возникало. Вот теперь всерьёз задумался, не прожита ли жизня зря...

. Сок заготовленный имелся или ж в Рязани не только "грибы с глазами", но и вишня с красной смородиной вплоть до августа плодоносят?

Личные впечатления. Ожогов не остаётся, зубы не растворяются.

Виноматериал был заготовлен летом, сейчас он созрел для того, чтобы быть закрытым.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...