Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление меди из её полиакриловой соли

Ruslan_Sharipov

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть два вопроса. 1). Можно ли полимеризовать медную соль акриловой кислоты и получить полиакрилат меди? 2). Существует ли добавка, которая была бы инертна на момент полимеризации и после формирования изделия в результате его нагрева без расплавления могла бы восстановить медь из полиакрилата до металлической меди, не разрушая при этом полимерных цепочек полиакриловой кислоты?

28 минут назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Есть два вопроса. 1). Можно ли полимеризовать медную соль акриловой кислоты и получить полиакрилат меди? 2). Существует ли добавка, которая была бы инертна на момент полимеризации и после формирования изделия в результате его нагрева без расплавления могла бы восстановить медь из полиакрилата до металлической меди, не разрушая при этом полимерных цепочек полиакриловой кислоты?

Заполимеризовать не удастся. Соли меди(II) - эффективные ингибиторы полимеризации олефинов. В лучшем случае можно получить низкомолекулярную смолу. 

Полиакрилат меди можно получить собственно, из полиакриловой кислоты. Восстановить медь - ну, тут надо только восстановитель подобрать, шоб не сразу сработал, а при нагревании. 

Изменено пользователем yatcheh
1 час назад, yatcheh сказал:

Тут надо только восстановитель подобрать, шоб не сразу сработал, а при нагревании.

А что может быть таким восстановителем?

9 минут назад, Ruslan_Sharipov сказал:

А что может быть таким восстановителем?

Ну, не знаю. Желательно, что бы он был нейтральным, чтобы не вымывать ионы меди до сроку. Тут подумать надо, это ж не на форуме пукнуть, а там - не горюй...

14 часа назад, yatcheh сказал:

Тут подумать надо, это ж не на форуме пукнуть, а там - не горюй...

Медь из сульфатной соли в растворе можно восстановить железом. Но при этом медь оседает на поверхности железа, а железо уходит в раствор. Хотя есть непонятный для меня опыт, когда восстановление меди железом происходит дистанционно. По этому поводу я создал отдельную тему Как объясняется опыт по выращиванию кристаллов меди. Если понять, что происходит там, то возможно это можно будет применить и здесь. Думайте, Yatcheh, на Вас вся надежда!

• Хахахахахаха! 1

возможно пойдет добавка к полимеру каких то утяжеленных (алкил/арил - что бы не газили при восстановлении) гидразинов, гидроксиламинов или альдегидов. конкретнее - только опытно. или уточните ваши цели, может подберем альтернативу

17 часов назад, pinkylee сказал:

Или уточните ваши цели, может подберем альтернативу.

Как-то я повёлся на рекламу светодиодных лампочек, где было написано 30000 часов вместо 1000 часов у ламп накаливания. Но никаких 30000 часов не получается. Светодиоды горят по одному. И я стал лампы вскрывать и заменять их, пересаживая от одной сгоревшей лампы на другую. При этом повредил контактную полоску из медной фольги. И подумалось, что если бы медь была не на поверхности, а в объеме полимера, то такого бы не случилось. То есть имеется желание сделать полимер, в структуру которого вплетена химически с ним не связанная медь в виде одиночных атомов в большом количестве, типа моль на моль в пересчёте на мономер. Возможно такая структура будет электропроводной и из неё можно будет делать контактные полоски на платах.

1 час назад, Ruslan_Sharipov сказал:

структуру которого вплетена химически с ним не связанная медь в виде одиночных атомов в большом количестве, типа моль на моль в пересчёте на мономер

Это самопротиворечивое желание, насколько я понимаю 

4 часа назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Как-то я повёлся на рекламу светодиодных лампочек, где было написано 30000 часов вместо 1000 часов у ламп накаливания. Но никаких 30000 часов не получается. Светодиоды горят по одному. И я стал лампы вскрывать и заменять их, пересаживая от одной сгоревшей лампы на другую. При этом повредил контактную полоску из медной фольги. И подумалось, что если бы медь была не на поверхности, а в объеме полимера, то такого бы не случилось. То есть имеется желание сделать полимер, в структуру которого вплетена химически с ним не связанная медь в виде одиночных атомов в большом количестве, типа моль на моль в пересчёте на мономер. Возможно такая структура будет электропроводной и из неё можно будет делать контактные полоски на платах.

В виде одиночных атомов никак не получится. При восстановлении вашего акрилата по-любому будут получаться конгломераты разного размера.

Да и проводимость такой "атомной" меди будет сомнительной. Проводимость, это всё-таки свойство кристалла (макромолекулы), а не отдельного атома.

гуглятся статьи и патенты на токопроводящие полимерные покрытия. в общем там должно быть около 70 весовых процентов порошка меди или (лучше) серебра, немаловажна форма частиц (лучше - сферическая) и их фракционный состав, часто часть металла заменяется углеродом (сажа, графит).

в любом случае сопротивление такого покрытия будет выше, чем сплошного металла.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика