Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

плесневые грибки - жизнь за счёт чего?


llinks

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
18 минут назад, aversun сказал:

А я говорил именно о NaClO2, т.е. о хлорите натрия.

В свое время на форуме достаточно широко обсуждались свойства хлоритов, в том числе и при приеме внутрь.

Хлориты достаточно широко применяются для дезинфекции и гораздо более стабильнее гипохлоритов.

А, тогда понятно.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
04.05.2020 в 18:04, ash111 сказал:
Цитата

Что такое жизнь

форма существования белковых тел, не?

Заключающаяся в непрерывном обмене веществом и энергией с окружающей средой. Так звучит определение Ф.Энгельса и только с этой оговоркой оно верно.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, мурз сказал:

каким ещё веществом...

да-да, мурз, перейдешь на полное голодание, перестанем считать тебя жизнью, учти :lol::lol::lol:

а если серьезно, что смущает? человек не ест? не дышит? не потеет? не какает извините? или это не вещества? и энергией, да, тепловой например. или какието живые существа ничем из этого не занимаются?

Интересный вопрос является ли жизнью вирус. Но это вопрос заслуживающий отдельной темы.

Хотя википедия, расширяя определение жизни, отвечает на этот вопрос вполне убедительно. 

12 минут назад, мурз сказал:

без Маркса он нестабилен.

он предложил замечательное определение, краткое и на момент создания описывающее весь известный мир. В сущности современное определение жизни такое и есть, с необходимыми уточнениями.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, ash111 сказал:

что смущает?

то что потеет он водой и солями

т.е. H2O + NaCl

а это у нас что? А это у нас вообще-то энергия в чистом виде.

43 минуты назад, ash111 сказал:

и энергией, да, тепловой например

энергия бывает только волновая :au:

всё вокруг - это волны.

только H2O + NaCl это не жизнь.

А что же такое жизнь?

Для меня существует 2 определения жизни:

1. оно шевелится.

2. оно разумно.

Так вот, во всей Вселенной мне известна только одна форма жизни с обоИми этими свойствами - это белок.

Замечу - НЕ клетка. Она то как раз, сама по себе, не шевелится... Всю работу в ней делают именно белки.

Есть надежда на ядро клетки, но пока слабая (есть ведь прокариоты).

Ещё есть вопросы к нашим нейронам, но походу там опять же всю работу будут делать белки...

Однако, есть ещё одна форма жизни из п.2... та которая создала клетку.

Точнее она создала белки, которые создали клетку.

Но таки клетка это проект. Самый крутой инженерный проект из известных нам.

Изменено пользователем мурз
Ссылка на комментарий
1 час назад, мурз сказал:

это вещества

1 час назад, мурз сказал:

это у нас вообще-то энергия в чистом виде.

энергия бывает только волновая 

дык тепловое излучение, не слышал о таком?:lol: ну даешь))

1 час назад, мурз сказал:

2. оно разумно.

определение не должно утекать в субъективизм, в этом весь смысл. А у тебя утекает ибо разум у амебы скажем весьма условный

1 час назад, мурз сказал:

мне известна только одна форма жизни с обоИми этими свойствами - это белок.

а желток?)

белки не работают сами по себе. белки не разумны. Учебник по математике тоже несет разумную информацию, он тоже по твоему живой чтоли?

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Тут, кажись надо придти к определению термина "разум".

Что-то меня веселят вариации на тему разумности белков, клеток, амёб, грибов и прочей живности... и не совсем живности.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, ash111 сказал:

Хотя википедия, расширяя определение жизни, отвечает на этот вопрос вполне убедительно.

Определение Энгельса никто не имеет права расширять, по крайней мере пока не нашлось очень веских поводов вроде обнаружения чего-то подобного нашей жизни на базе кремниевой органики.

Если вирус не жизнь по Энгельсу, значит вирус не жизнь. Кстати почему? В нём совсем белков нет? Или он веществом и энергией с окружающей средой не обменивается?

53 минуты назад, Техно сказал:

Тут, кажись надо придти к определению термина "разум".

Что-то меня веселят вариации на тему разумности белков, клеток, амёб, грибов и прочей живности... и не совсем живности.

У бактерий, грибов и вирусов коллективный разум.

Изменено пользователем samogon1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...