Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

плесневые грибки - жизнь за счёт чего?


llinks

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17 часов назад, samogon1 сказал:

Определение Энгельса никто не имеет права расширять

Почему? Он что, его запатентовал? Или он Создатель?:lol:

17 часов назад, samogon1 сказал:

Если вирус не жизнь по Энгельсу, значит вирус не жизнь. Кстати почему? В нём совсем белков нет? Или он веществом и энергией с окружающей средой не обменивается?

А потому что непонятно, вирус это в сущности вещество, сложносоставное но вещество, можно даже кажись кристаллы с него растить. Его можно выделить, положить в банку в защищенное от света, кислорода, тепла, протеаз место и оно там будет лежать хоть сто лет не обмениваясь ни веществом ни энергией, то есть это не жизнь. А вот в клетке обменивается, стало быть жизнь. Дилемма.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
18 часов назад, samogon1 сказал:

У бактерий, грибов и вирусов коллективный разум.

чтобы разум стал коллективным, необходим обмен информацией. Иначе как взаимодействуют отдельные единицы разума? телепатией чтоли? Энгельс бы не хотел услышать такого от своего последователя))

А в чем обмен информацией и какова эта информация у бактерий, грибов, вирусов? Да, есть параллельный перенос генов, замечательный механизм который, как я послушал в одной лекции по эволюции, вообще создал нашу планету такой какой мы ее знаем сейчас - и атмосферу и минералы и все что угодно. Но это перенос не той информации которая может породить подобие разума, совершенно очевидно. Вместо долгого доказывания можно просто сразу сказать что этот перенос генов - случайный процесс а обмен информации коллективным разумом очевидно не может быть устроен по случайному принципу.

 

Вообще пока ехал на работу задумался над определением Энгельса. Он был замечательный мужик, с аналитическим умом, очень проницательный, и вообще душка, я думаю, европа в современном полусоциалистическом виде и вообще рабочий класс ему многим обязаны, без него это был бы мир ротшильдов и фордов, кастовый, расистский, с абсолютным пренебрежением к человеской индивидуальности и достоинству. Но за бочку варенья да целую корзину печенья я бы мог расколошматить это определение жизни, это к вопросу о том, что никто не имеет права его менять. Не то что имеет право, а абсолютно необходимо менять определения с ростом знания о предмете, где надо, расширяя его или наоборот сужая. Это в общемто вполне модернистский принцип, я думаю Энгельс бы со мной согласился.

 

Если интересно, могу изложить свои мысли по поводу несовершенства этого определения. Еще раз говорю, Энгельс был человеком своего времени и определение для того времени было замечательное. Но прошло время, наука ушла вперед, ничего такого нет в том что и определение устарело за сто с лишним лет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
22 часа назад, ash111 сказал:

Вещество есть на деле огромная концентрация энергии в сравнительно малом пространстве (Альберт Эйнштейн)

22 часа назад, ash111 сказал:

дык тепловое излучение, не слышал о таком?:lol: ну даешь))

Теплово́е излуче́ние — электромагнитное излучение, испускаемое телами за счёт их внутренней энергии.

И ещё раз: всё есть волновая энергия.

В т.ч. и это ваше "тепловое излучение" - есть просто колебание волн.

22 часа назад, ash111 сказал:

определение не должно утекать в субъективизм, в этом весь смысл. А у тебя утекает ибо разум у амебы скажем весьма условный

Я боюсь, что без субъективизма тут никак. Ведь у нас на планете никто не может сказать "что такое разум".

У учёных/философов вообще есть представления о том, что есть разум в принципе?

Вы понимаете, что в основе разума? И как, например, в НИГДЕ может возникнуть РАЗУМ вообще?

Была ведь нулевая точка, где не было НИЧЕГО. Не было даже пустоты (пустота ведь образуется в непустом пространстве). Как там может образоваться РАЗУМ?

ЧТО это должно было быть такое? Вы когда-нибудь об этом задумывались?

22 часа назад, ash111 сказал:

белки не работают сами по себе. белки не разумны. Учебник по математике тоже несет разумную информацию, он тоже по твоему живой чтоли?

А вы знаете, как они работают? Расскажите мне скорее, плиз плиз :arrr:

(хорошо что вы хотя бы не против того, что они обладают логикой... или против?)

1 час назад, ash111 сказал:

Он был замечательный мужик, с аналитическим умом, очень проницательный, и вообще душка, я думаю, европа в современном полусоциалистическом виде и вообще рабочий класс ему многим обязаны, без него это был бы мир ротшильдов и фордов, кастовый, расистский, с абсолютным пренебрежением к человеской индивидуальности и достоинству.

а у нас типа не такой мир...

Изменено пользователем мурз
Ссылка на комментарий
3 часа назад, ash111 сказал:

Его можно выделить, положить в банку в защищенное от света, кислорода, тепла, протеаз место и оно там будет лежать хоть сто лет не обмениваясь ни веществом ни энергией, то есть это не жизнь. А вот в клетке обменивается, стало быть жизнь. Дилемма.

Дрожжи сушёные ни с кем не обмениваются пока их не поместят в нужную среду. Бактерий замораживают и происходит то же самое. Да даже лягушки зимой. Что ж это всё не жизнь?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, samogon1 сказал:

Что ж это всё не жизнь?

про лягушек лишнее, у них идут процессы только очень медленно и сто лет они не выстоят.

но в целом да, дрожжи и прочие лиофилизованные бактерии получается не жизнь если они лежат в банке и ни с чем не взаимодействуют. По определению Энгельса. Это как раз одна из тех вещей которые я хотел указать как несовершенство его определения. Но есть и другие, не менее значимые.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
23 часа назад, ash111 сказал:

белки не работают сами по себе. белки не разумны.

 

44 минуты назад, мурз сказал:

А вы знаете, как они работают? Расскажите мне скорее, плиз плиз :arrr:

(хорошо что вы хотя бы не против того, что они обладают логикой... или против?)

 

И какой "логикой" обладают белки?...

Они обладают функцией, как шестерёнка или вал в механизме. 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Техно сказал:

Они обладают функцией

Функция имеет аргумент (ы) и значение функцкии.

Официальная теория говорит, что если не хватает аминоуксусной кислоты,

то можно насыпать её из пакетика ( ХЧ) в ложечку и проглотить. И не нужно съедать для этого три килограмма сена.

Можно для этого долго вываривать курицу и выпить бульон.

Мурз будет говорит, что вас всех обманывают, и нужен целый белок, а не частями.

Изменено пользователем mirs
  • Like 1
Ссылка на комментарий
29 минут назад, мурз сказал:

И ещё раз: всё есть волновая энергия.

нет))) излучение обладает своей, волновой энергией. А не то что ты сказал)

1 час назад, мурз сказал:

никто не может сказать "что такое разум".

ну значит не надо его включать в понятие жизни. я об этом и говорил все время. надо пытаться сузить неопределенность явления (хотя из философии мы знаем что полностью этого сделать нельзя) а вы ее расширяете.

 

1 час назад, мурз сказал:

ЧТО это должно было быть такое?

ботайте космогонические теории, у меня нет желания писать простыню на эту тему. МФТИшные лекции очень хорошие на эту тему есть, когдато смотрел. В смысле, из мфти чувак читал лекцию, кажется, в АРХЭ

  • Like 1
Ссылка на комментарий
58 минут назад, мурз сказал:

Теплово́е излуче́ние — электромагнитное излучение, испускаемое телами за счёт их внутренней энергии.

Ну чета всё запущено.. Школа что ли сельская была?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Абсолютно_чёрное_тело

  • Хахахахахаха! 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...