Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Объясните пожалуйста


Svetlana473

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1)При нагревании 15.6 г Al(OH)3 масса твердого остатка уменьшилась на 4.32 г. Определите степень превращения исходного вещества и количественный состав твердого остатка.

2)Определите степень разложения железо(2) гидроксида, если в полученной смеси массовая доля железо(2) оксида равна 60%.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Svetlana473 сказал:

Что-то я не сильно понимаю что вы мне прислали. Можете объяснить решения этих задач пожалуйста? Ответы: 1. 80%; 0.08 моль Al2O3; 0.04 моль Al(OH)3.

2. 65.22%

 

Мне сейчас поспать б)) 

На этом сайте много химиков, кто-то да поможет) 

Изменено пользователем Nachinayushchiy
Извините
Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Nachinayushchiy сказал:

Мне сейчас поспать б))  

На этом сайте много химиков, кто-то да поможет

. Ай-ай, юноша... "Молодым везде у нас дорога..."(с)

. Ну, да ладно...

1 час назад, Svetlana473 сказал:

1)При нагревании 15.6 г Al(OH)3 масса твердого остатка уменьшилась на 4.32 г. Определите степень превращения исходного вещества и количественный состав твердого остатка.

. ПишИте уравнение реакции, делайте вывод о том, что бы (какое(ие) вещество(а)) могло послужить причиной "уменьшения массы твёрдого остатка"...

Ссылка на комментарий

Корявенько, но все же. Я тоже спать хочу.

 

Осадок уменьшился на 4,32 -это вода с молярной массой 18 г/моль

8,16 г - масса оксида алюминия, образовавшегося при нагревании гидроксида алюминия. Твердый остаток состоит из Al(OH)3 и Al2O3. Зная массу гидроксида алюминия до нагревания(15,6 г.) , массу воды (4,32 г.), рассчитав массу образовавшегося Al2O3 (8,16), находим массу гидроксида алюминия оставшегося в осадке-3,12 г.  Делим 3,12 г. на молярную массу гидроксида алюминия(78 г/моль) ,получаем 0,04 моль Al(OH)3.

ezUVfXdvWxw.jpg

Ошиблась. n ( Al203)=1/3 n(H20)

Изменено пользователем Juliaklo
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...