Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Применение метиленхлорида


Иван Градский

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хлористый метилен используется для производства гель смывки старой лакокраски, загущают его с инертным растворителем, вид смывки как кисель

Ссылка на комментарий
18.09.2019 в 10:43, sibra сказал:

В Европе и США запретили МХ в смывках.

 

Недавно только покупал в ферретерии на Канарах очиститель для контактов (его все там как смывку для флюса при пайке электроники используют, потому что нет ничего другого). Состоит в основном из МХ.

Ссылка на комментарий

В чём вы хотите уличить меня, дорогие товарищи? Во лжи?

 

In the European Union, the European Parliament voted in 2009 to ban the use of DCM in paint-strippers for consumers and many professionals. The ban took effect in December 2010.

On March 15, 2019, the U.S. Environmental Protection Agency (EPA) issued a final rule to prohibit the manufacture (including import), processing, and distribution of methylene chloride in all paint removers for consumer use, effective in 180 days.

 

Вот две цитаты из открытых источников. Кому интересно посмотреть оригинальные документы, Gooogle тому в помощь.

 

Ссылка на комментарий
33 минуты назад, sibra сказал:

В чём вы хотите уличить меня, дорогие товарищи? Во лжи?

 

In the European Union, the European Parliament voted in 2009 to ban the use of DCM in paint-strippers for consumers and many professionals. The ban took effect in December 2010.

On March 15, 2019, the U.S. Environmental Protection Agency (EPA) issued a final rule to prohibit the manufacture (including import), processing, and distribution of methylene chloride in all paint removers for consumer use, effective in 180 days.

 

Вот две цитаты из открытых источников. Кому интересно посмотреть оригинальные документы, Gooogle тому в помощь.

 

Упаси г-дь, я никого ни в чём уличать не собирался... Просто рассказываю о том, что у меня за углом. За тем, что EPA решила, не слежу потом как нуегонах -- оне постоянно чего-то решают, а потом оно только в, прости г-ди, калихворнии имеет место быть.

 

Вот, например, пару лет назад запретили метилэтилкетон (MEK) под страхом семи лет расстрела и он таки действительно пропал, на его месте в точно таких же канистрочках появился этилацетат. Канистрочки остались такими же точно и на них так же красовалась надпись M.E.K. большими буквами, только очень мелким шрифтом было дописано "Substitute". Однако же через примерно полгода вся та истерия сошла на нет и на прилавках наших невадских магазинов того "substitute" уже нет очень давно и помнят о его краткосрочном появлении только саксаулыаксакалы, которые от того ещё и пользу получили -- например у меня до сих пор жив почти полный полный пятигалонный бочонок этилацетата, купленного за сущие копейки против того как его сейчас продают ибо он опять вернулся из категории сырья в категорию химреактивов. Но на канистрочках с метилэтилкетоном с тех пор красуется надпись "Not for sale in California" и в той, прости г-ди, калихворнии в магазинах нет ни настоящего, ни заменителя. Абсолютно та же ситуация с ацетоном, ксилолом, толуолом, бутилацетатом и почти всем остальным. Потому как если народу в, прости г-ди, калихворнии всего не запретить, они его, типа будут вместо воды пить, кто-то пострадает и засудит всех вокруг на большие миллионы за то, что ему не запретили.

 

Все эти страшные запреты обычно приводят к временной пропаже и/или подорожанию после чего всё постепенно возвращается на круги своя. И там эта, сразу заложена отмазка через благодаря посредством "for consumer use". Потому как все те даже народные Home Depot и иже не совсем как гастрономы, там и всякие мелкие контракторы закупаются. Не говоря уже о настоящих строительных и иже магазинах, которые в промзоне. И никто не спрашивает consumer ли ты продавая тебе бочонок, например, толуола.

 

Есть, конечно, и отдельные исключения, но они в основном касаются тех областей, где правит профсоюзная мафия. Например кондиционерные лавки продают вообще что угодно только официально зарегистрированным и платящим мзду профсоюзной мафии бизнесам. Но это только на местах, потому как практически всё можно купить с того же Амазона. Но на "запрещённые" фреоны требуют показать лицензию от EPA. Которая, вообще-то не big deal, надо только заплатить полторы сотни и экзамен сдать, после чего EPA выдаёт официальную бессрочную корочку. У меня такая универсальная, на право обслуживания вообще всего. Но даже если у кого корочки нет, то есть универсальная отмазка -- "напиши распиську, что клянёшься мамой что сам не будешь, а позовёшь лицензированного профессионала кран на баллоне откручивать".

 

А вот у, например, сварщиков никакой мафии нету и потому всё связанное со сваркой продают вообще кому попало не задавая никаких глупых вопросов. Включая любые газы баллонами и наливом в принесённый с собой дьюар и вообще что угодно.

 

Но это у нас на невадщине так, в других местах может быть по-другому. В тоже, вроде, Нью Джерси на заправке нельзя самому машину заправлять, там для того специальный профессиональный заправщик есть. Естественно, от профсоюзной мафии. И чтоб устроиться, например, в Нью Йорке мусорщиком, народ взятки платит в сотню-другую штук местных тугриков. И портовый крановщик жутко козырное место.

 

А EPA, она где-то там далеко и её никто особо не слушает.

 

Но смывки завтра надо будет, наверное, пару галлонов купить в соседнем гомодипе, пущай будет. А то как начнут, так оно может и на полгода пропасть, а старикан Мэрфи именно в те полгода и проснётся...

 

К смывке, кстати, рядом на полке стоит средство для смывки той смывки после того как. Тоже какая-то адская смесь, надо будет посмотреть что именно там. А сама смывка типа как кисель, её кистью мажут. Работает на ура -- намазал, подождал минут 20, после чего старая краска легко снимается шпателем. Вспучиваться начинает почти сразу. Метиленхлорид пробуют заменять метиленкарбонатом, но оно примерно так же, как с тем метилэтилкетоном. И тот метилкарбонат, насколько я знаю, тоже в, прости г-ди, калихворнии запрещён.

 

Вот, кстати, для, прости г-ди, калихворнии:

 

http://www.kleanstrip.com/product/premium-stripper-non-methylene-chloride-california

 

Ладно, больше не буду, да и спать уже пора...

Ссылка на комментарий
1 час назад, ksilabs сказал:

А EPA, она где-то там далеко и её никто особо не слушает.

 

Кто-то может и не слушает, а кому-то приходится...

 

П.С. На пропиленкарбонате  смывки вполне работоспособны.

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, sibra сказал:

 

Кто-то может и не слушает, а кому-то приходится...

 

П.С. На пропиленкарбонате  смывки вполне работоспособны.

 

Что приходится, это я понимаю. Мне вон по роду деятельности приходится слушать про всякий ROHS, хотя своё всё я паяю оловянно-свинцовыми припоями/пастами. А вот на работе никак не моги, оттого постоянная борьба и игра в русскую рулетку -- то оно не паяется, то какие-то компоненты не переносят температуры, то ещё чего... А тиражи у нас большие, так что паяльничком не подправишь. Да и не совсем оно просто под какой BGA в тысячу шариков с шагом в 0.5мм. Если бубна правильно ляжет, оно ещё ничего. А вот если нет, то иногда вообще 100% брак идёт. Что-то не так пошло с золочением и тот припой на некоторых шариках растворяет то золото, а к никелю (если он вообще лёг на площадку) он не пристаёт, а там иногда и вообще лысая медь, которая моментально окисляется и к которой уже вообще никак. Вот и получается что из тысячи с лишним шариков несколько к площадкам не припаялись, а припой собрался в шарик и так и висит над площадкой. И это ещё не самый плохой вариант, ибо сразу в брак. Гораздо хуже если оно не припаялось, но касается площадки и электрический контакт имеет место быть. Такие изделия проходят контроль и отправляются в поле, где те контакты окисляются и пропадают.

 

Про пропиленкарбонат охотно верю, но он, сцуко, настолько дорогой, что в промышленных масштабах никто на нём смывки не делает. По крайней мере здесь я таких не видел. Те же суррогаты для, прости г-ди, калихворнии, очень похожи на настоящие, но почти не работают. От метиленхлоридной почти любая краска буквально через минуту-две вздувается пузырями и снимается шпателем со свистом. От суррогатов же оно местами отстаёт, но очень много остаётся и красить такую поверхность просто нельзя, надо отдирать остатки болгаркой.

Ссылка на комментарий
1 час назад, ksilabs сказал:

...я паяю оловянно-свинцовыми припоями...

Про пропиленкарбонат охотно верю, но он, сцуко, настолько дорогой, что в промышленных масштабах никто на нём смывки не делает. 

 

Я тоже ими паяю и очень много лет...

А откуда вы так безапелляционно утверждаете?  Ещё НМП вспомним? 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, sibra сказал:

 

Я тоже ими паяю и очень много лет...

А откуда вы так безапелляционно утверждаете?  Ещё НМП вспомним? 

 

Утверждаю что пропиленкарбонат дорогой? Ну, может и преувеличил про ТАКОЙ дорогой, бывает, да... Но смывок с ним в продаже не видел никогда. Может быть они где-то и есть, но только не в наших магазинах. Промышленное всё пока с метиленхлоридом, а для consumer'ов кто во что горазд, но не с пропиленкарбонатом. А JASCO по-прежнему и для consumer'ов с метиленхлоридом. А НМП, чего его вспоминать-то? Всё равно в, прости г-ди, калихворнии и он запрещён кабы чего не вышло. И на суррогатах его поминают вместе с метиленхлоридом, вот, например:

 

http://www.citristrip.com/product/paint-varnish-stripping-gel-non-nmp

 

Вот в смывках для лака для ногтей -- там таки да, его есть. Но там и пизурок с  гулькин, гм... нос.

Ссылка на комментарий

Ну, не надо меня за  "болвана в колоде" считать, - что и где можно в разработках применять регламентируется ЕРА и его нормы надо свято блюсти. А ваш "гаражный" подход - ваша проблема.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...