Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как дегидрировать глюкозу рибофлавином?


0ccam

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
24 минуты назад, Ruslan_Sharipov сказал:

С чего бы это? Сера просто заберёт водород, который плохо держится, и даст глюконолактон, которого добивается наш топикстартер.

 

Дык, там альдегидная группа маячит, а она, сцуко - в тионокарбоксил норовит обратиться:

R-CHO + S ----> R-CO-SH <----> R-CS-OH

А потом, при образовании лактона, хрен там сероводрод вылетит. Вода вылетит/ И будет у вас весьма вонючее вещество, из которого серу изгнать - как из одержимого беса. 

Походу, вы никогда не имели дела с сераорганикой :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
24 минуты назад, yatcheh сказал:

Дык, там альдегидная группа маячит, а она, сцуко - в тионокарбоксил норовит обратиться:

R-CHO + S ----> R-CO-SH <----> R-CS-OH

Полез думал почитаю про тионокарбоксилы, только гугл нашёл всего два результата, и то один из них патент. 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, 0ccam сказал:

Полез думал почитаю про тионокарбоксилы, только гугл нашёл всего два результата, и то один из них патент. 

 

Да на кой чёрт вам эта лебеда? Там даже патентов нету, потому что - нахер никому не нужно.

Ссылка на комментарий
Только что, yatcheh сказал:

 

Да на кой чёрт вам эта лебеда? Там даже патентов нету, потому что - нахер никому не нужно.

Новое слово заинтересовало. Сегодня был отрыт из заначки пакет с перманганатом калия, и весь световой день ушел на получение двухвалентного марганца. В итоге всё оказалось не так страшно, но интересно. Глюкоза осталась киснуть с марганцем до понедельника. Думаю над тем как повысить растворимость кислорода в такой смеси, а-то, подозреваю, она близка к нулю и окисление идёт только на границе раздела жидкость-воздух. Есть  кое-какие мысли с добавлением анионного пава.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, 0ccam сказал:

Новое слово заинтересовало. Сегодня был отрыт из заначки пакет с перманганатом калия, и весь световой день ушел на получение двухвалентного марганца. В итоге всё оказалось не так страшно, но интересно. Глюкоза осталась киснуть с марганцем до понедельника. Думаю над тем как повысить растворимость кислорода в такой смеси, а-то, подозреваю, она близка к нулю и окисление идёт только на границе раздела жидкость-воздух. Есть  кое-какие мысли с добавлением анионного пава.

 

Для интенсификации процесса обычно используют повышенное давление и распределённую фазу. Ну, в смысле - развитую поверхность. Вспенивание, конечно может помочь. 

Ссылка на комментарий
40 минут назад, yatcheh сказал:

 

Для интенсификации процесса обычно используют повышенное давление и распределённую фазу. Ну, в смысле - развитую поверхность. Вспенивание, конечно может помочь. 

Да, с одной стороны пеной можно сымитировать такую развитую поверхность. С другой стороны - если взять хорошо растворимый в кислой среде а-пав (слес или абск), то ионы марганца должны будут выполнять роль противоионов пав, т.е. всегда находиться в непосредственной близости к пузырьку воздуха, а не хаотично плавать в растворе. Думаю, это должно ускорить процесс окисления самого марганца.

 

P.S. Что-то я ушёл от первоначальной темы с рибофлавивином. Думаю имеет смысл создать отдельную тему по получению глюконовой кислоты, писать туда результаты своих ковыряний, и не пускать людей по ложному следу с рибофлавином. Или тему можно как-то перенести/переименовать?

Изменено пользователем 0ccam
Ссылка на комментарий
5 часов назад, 0ccam сказал:

Думаю над тем как повысить растворимость кислорода в такой смеси, а-то, подозреваю, она близка к нулю и окисление идёт только на границе раздела жидкость-воздух.

Если перекись водорода добавить, то кислород будет рядом в объёме. Есть ещё компрессоры для аквариумов. Они кислород дают в количестве, достаточном для рыб.

Ссылка на комментарий
14 часа назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Если перекись водорода добавить, то кислород будет рядом в объёме. Есть ещё компрессоры для аквариумов. Они кислород дают в количестве, достаточном для рыб.

Перекисью дорого. Дешевле тогда покупать готовую китайскую глюконку. В любом случае только воздухом окислять.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...