Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лабораторное исследование дерева


Мисвак

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, уважаемые форумчане!

Обращаюсь к вам с такой просьбой, помочь мне понять в чем дело и куда обратиться. Суть дела: для научно-исследовательской работы (я студент медик) мне надо заказать в лаборатории анализ дерева арак на наличие и количество веществ таких как фтор, танин, вит Сфлавоноиды, алкалоиды, сапонин, кремневые вещества, или некоторых из них. Я обращалась в частные лаборатории, мне отказали сославшись на то, что у них отсутствуют методология процесса для дерева. Неужели в рамках современной химии сделать это не возможно? А если возможно где мне найти этих талантливых химиков из спб которые мне помогут? Естественно не на безвозмедной основе ;) Ну, или не из Питера)

Ссылка на комментарий

Очень общие указания на вещества которые нужно определять. Танины, флавоноиды, алкалоиды это все очень широкие группы веществ внутри которых свойства (и методы анализа) могут отличаться поэтому ни одна лаборатория за такое не возьмется ибо вы им по сути предлагаете искать то, не знаю что, причем не факт что оно там есть.  Естественно такой анализ можно провести, но это будет НИР не на один месяц с заоблачной стоимостью.  Кремний и фтор нужно искать через озоление материала, это сделать проще, но этим обычно занимаются совсем другие лаборатории чем те что занимаются анализом органики. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
45 минут назад, Мисвак сказал:

Добрый день, уважаемые форумчане!

Обращаюсь к вам с такой просьбой, помочь мне понять в чем дело и куда обратиться. Суть дела: для научно-исследовательской работы (я студент медик) мне надо заказать в лаборатории анализ дерева арак на наличие и количество веществ таких как фтор, танин, вит Сфлавоноиды, алкалоиды, сапонин, кремневые вещества, или некоторых из них. 

Если минеральную составляющую определить, то тут просто. Надо озолить кусочек дерева и отдать золу на анализ. Озоление может термическое или мокрое, соответствующие методики существуют, например эта. На органику, это сложнее, конкретной методики я не знаю, но думаю, что здесь надо отдавать на исследование вытяжку из этого дерева. Т.е. водный или еще какой экстракт из тонких опилок этого дерева.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Неужели от студентов требуется лишь оплата анализов? :bx:

Тут вроде можно поработать ручками: пусть результат будет не такой точный и без синей печати, зато полученный своими руками. Как мне это видится:

Танин можно определить перманганатометрически, либо сумму дубильных веществ качественно или количественно(гравиметрически) с желатином.

Витамин С количественно с 2,6-дихлорфенолиндофенолятом натрия.

На флавоноиды разных групп есть соответствующие качественные реакции, при наличии стандартных образцов можно сделать тонкослойку.

Алкалоиды качественно с несколькими общеосадительными реактивами (есть/нет), попытаться идентифицировать микрокристаллоскопически, попробовать сделать тонкослойку.

Сапонин - по гемолитической активности, можно определить гемолитический индекс. При известном гемолитическом индексе чистого конкретного сапонина можно посчитать содержание его в сырье.

Даже если тонкослойка ничего конкретного не покажет, можно сказать, что на хроматограмме в такой-то системе на такой-то пластинке обнаружено столько-то пятен с таким-то Rf. Опять же, хроматограммы можно обрабатывать разными реактивами.

Всё это делается практически на коленке. Все необходимые реактивы и расходники должны быть в виде богатых залежей на кафедрах гнозии, органики, фармхимии и т.д.

А просто забашлять лаборатории- дело нехитрое.

  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Спасибо всем за ответы, особенно Мите, вся эта информация поможет мне в моей дипломной работе! Не много проясню ситуацию) Я студент мед.колледжа по специальности гигенист стоматологический, это среднее медицинское образование, которое состоит всего из 2 годов обучения, куда не входит химия. Мы грубо говоря мед.сестры стоматологические с более расширенными правами. И вот обучение подходит к концу, пришло время писать диплом. И хочется сделать, действительно хорошую работу, даже если за нее надо заплатить в лаборатории, суть работы вот в чем, сейчас в Спб открылось много Аюрведических магазинчиков, где продаются средства по уходу за полостью рта, зубные пасты, порошки, те самые палочки Мисвак, и хочется мне узнать, что эта продукция из себя представляет. Сравнить ее со средствами, которые имеют клинические исследования, и конкретные показатели, провести соц.опрос про альтенативную стоматологию, поведать о результатах. Я с удовольствием поработать ручками и ваши советы мне очень помогут в этом!) Я знаю, что в моем колледже есть специальность по лаб.диагностике и у них есть химия. Часть оборудования с учебы я и так хотела задействовать, в своей работе. Преподаватель готов мне оказать посильную помощь, но сказала, что ей надо понимать,что я от нее хочу. А я химию в последний раз видела в школе...ммм...лет 12 уже назад. Спасибо!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...