Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мои исследования электрохимической ячейки


Sergey_LF

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, mirs сказал:

Это являлось одной из основных целей при разработке оборудования. С одной стороны, Ваше мнение радует, но с другой стороны хотелось бы конкретики. Как всё таки подойти к анализу  "токорохождения"  в ячейке?  Толщины ДЭС, примерная эквивалентная схема? ( Я не настаиваю. Скорее, мысли в слух:) 

Да и воду "деионизированной"  я все же громко назвал. Точнее, она несколько чище чем дистиллированная ( по оценкам электропроводности  в 2 раза), но наверняка,  какие то малые количества примесей в ней содержатся.  

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Sergey_LF сказал:

Как всё таки подойти к анализу  "токорохождения"  в ячейке?

Пузырек водорода мог булькнуть... Или воздуха растворённого пузырек  прилип к электроду

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Sergey_LF сказал:

Это являлось одной из основных целей при разработке оборудования. С одной стороны, Ваше мнение радует, но с другой стороны хотелось бы конкретики. Как всё таки подойти к анализу  "токорохождения"  в ячейке?  Толщины ДЭС, примерная эквивалентная схема? ( Я не настаиваю. Скорее, мысли в слух:) 

Да и воду "деионизированной"  я все же громко назвал. Точнее, она несколько чище чем дистиллированная ( по оценкам электропроводности  в 2 раза), но наверняка,  какие то малые количества примесей в ней содержатся.  

             Здравствуйте, Сергей. Вы молодец, что не комплексуете и не стесняетесь спрашивать. В принципе принадлежность  Вашего сообщения к той или иной области химии - демагогия по большому счёту: если ток через ячейку 1 А и выше, то это электрохимия, если меньше, то физическая химия, ну а в Вашем случае, может быть, коллоидная... Во всяком случае нечто необычайное Вы обнаружили. Меня интересуют  два вопроса:

  1. Достаточно ли чистый (в прямом смысле) у Вас монтаж. Со своими устройствами пришлось помаяться и покуда не отмыл водой, а затем ацетоном, да не высушил навесной монтаж, по большому счёту получалось не стабильно.
  2.  Деионизованная вода. Для своих экспериментов я её вымораживал и после храню в пластиковой посуде.

Все манипуляции, а ОУ вещица серьёзная(!), следует проводить с использованием пинцета, стерильной посуды и, желательно, ватно-марлевой повязки. В общем, вопросов мильён и интерес большой ! Удачи.

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Шурик54 сказал:

ну а в Вашем случае, может быть, коллоидная...

Таки да, это мог быть электрофорез какой нибудь пылинки.

30 минут назад, Шурик54 сказал:

Во всяком случае нечто необычайное Вы обнаружили.

Ловля блох.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
59 минут назад, Шурик54 сказал:

Достаточно ли чистый (в прямом смысле) у Вас монтаж.

Понятия не имею. Стандартная отмывка печатных плат после монтажа - изопропиловый спирт.  Да и поставить вместо ячейки эквивалентный по сопротивлению резистор и прогнать аппаратуру на запись собственных шумов  - дело не сложное. Я "гонял" сутками и примерные уровни собственных "гуляний" оборудования приведены в описании.

Не понял что такое ОУ?  Нет - никаких пинцетов и марлевых повязок. Не тот уровень экспериментов (в моем случае все грубее:))

 

48 минут назад, mirs сказал:

Ловля блох

Без блох жить приятнее,  даже коту:)) 

Ссылка на комментарий
В 24.09.2019 в 19:01, Sergey_LF сказал:

 Получился этакий градусник с очень высоким разрешением по температуре.

для градусника нужны пределы погрешности и линейность шкалы.

для электрохимической ячейки напряжение и ток маловаты.

интересно влияние изменения напряжения\тока на частоту пульсаций, а так же

изменение расстояние между электродами.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, бродяга_ сказал:

интересно влияние изменения напряжения\тока на частоту пульсаций, а так же

изменение расстояние между

Самому интересно - но вопрос пока не исследован.

 

Если ОУ - это "операционник",  то зачем  пинцеты и марлевые повязки ? Короче, не понял я сути этого вопроса.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, бродяга_ сказал:

интересно влияние изменения напряжения\тока на частоту пульсаций, а так же

изменение расстояние между электродами.

Интересно аффтар сможет эти пульсации повторить?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...