Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мои исследования электрохимической ячейки


Sergey_LF

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
23 часа назад, Sergey_LF сказал:

Но, позвольте, высказаться  о Ваших работах. Я прочитал все ссылки, и  основной вопрос – зачем это делается? Как правильно заметили на форуме, сейчас полно оборудования измеряющего влажность чего бы то не было.

Далее, в своей методике измерения вы используете преобразование напряжение ( в Вашем случае ток) – частота. К достоинствам этого метода можно отнести то, что он интегрирующий, в некоторой степени.  Это может приводить к повышению разрешающей способности измерений.  Но в то же время он не позволяет идентифицировать характер внешних помех, оказывающих влияние на результат.

Логичнее ( с моей позиции «элетроньшика») сорудить некоторый измеритель проводимости (как тоже замечали) на основе переменного тестового сигнала и вывести сигнал на осциллограф или с разу на комп. Современные операционники легко «переваривают» фемтоамперы, так что сложности возникнут скорее с  механической частью входных каскадов (пинцеты и повязки тут могут быть вполне уместны)  и необходимым частотным диапазоном исследуемых колебаний проводимости образца

           Здравствуйте, Сергей. Ваши вопросы в данной теме, мягко говоря, не уместны и если Вас заинтересовали мои результаты, соблаговолите сформулировать их в одной из моих тем, дабы мои ответы не производили впечатления "банного листа на..." Предложу Вашему рассмотрению пару-тройку вариантов использования. Ну чес-слово, такой вопрос можно "запузырить" в любую тему на этом сайте," или просто переадресовать его Вам...

       Если честно, сильно удивился тому, что Вы меняете воду раз в полгода или и того реже. С водой проблемы? Спасибо за уточнения. Меня в принципе интересовала амплитуда, поскольку частоту я помнил и она мне встречалась в моих экспериментах, а именно в изоляции проводов из ПВХ. Вот когда заменил их на проводники с фторопластовой изоляцией или воздушной, она исчезла. Теперь правильно работающая камера пульсирует с частотой 0,001 Гц. И ещё вопрос: Вы лакировали монтажную плату и корпус регистрирующего блока?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, Александр. "   соблаговолите сформулировать их в одной из моих тем, " - только несколько позже сообразил, что нелогично поступил.

10 минут назад, Шурик54 сказал:

С водой проблемы?

 3 причины: лень, замена воды кардинально не влияет на результат, после замены воды ячейка должна отстояться пару суток пока не выйдет "на рабочий" режим.  А эксперименты проводились "еженочно",  так что время терять не хотелось.

15 минут назад, Шурик54 сказал:

Вы лакировали монтажную плату и корпус регистрирующего блока?

 нет. В моем, случае измеряемые токи - единицы микроампер - довольно велики для того что бы влага окружающей среды могла заметно их изменить. 

Ссылка на комментарий

что может вызывать пульсацию?

процессы происходящие в воде или на электродах?

если заменить платину на аноде на другой металл этой же группы, к примеру палладий

возможно частота весьма замедлится...

Ссылка на комментарий

На данный момент, я склоняюсь  в пользу процессов на электродах.

Палладия в хозяйстве не оказалось. А вот со стальными , медными и графитовыми электродами все было примерно так же как и с платиновыми. Т.е. это скорее всего "макроэффект"

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Sergey_LF сказал:

На данный момент, я склоняюсь  в пользу процессов на электродах.

Палладия в хозяйстве не оказалось. А вот со стальными , медными и графитовыми электродами все было примерно так же как и с платиновыми. Т.е. это скорее всего "макроэффект"

Если эффект прослеживается не только на платине, я мог бы попытаться воспроизвести результаты ваших опытов. У меня есть доступ к крайне качественной деионизированной воде, так что думаю это имеет смысл. Можно попросить у вас подробные схемы электронной части вашей установки? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Sergey_LF сказал:

А вот со стальными , медными и графитовыми электродами все было примерно так же как и с платиновыми.

если с разными электродами частота кратно не менялась на электродные процессы это менее вероятно 

тут уж скорее сама водичка как то генерирует.

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Вадим Вергун сказал:

Можно попросить у вас подробные схемы электронной части вашей установки?

Да, но нужно время их нарисовать. Мне кажется, не в схемах основная сложность. Нужно будет решить след. основные задачи:

- соорудить схему усиления (с экранами)

- создать восходящий тепловой поток в ячейке 

-  соорудить схему  линейного нагрева ячейки ( вот эта чать посложнее усилителей)

Мне самому были бы интересны проверки такого эффекта на ином, нежели у меня, оборудовании.  

 

11 час назад, бродяга_ сказал:

тут уж скорее сама водичка как то генерирует

При "пропускании" переменного тока через ячейку (100 кГц) эффект не наблюдается. Основным условием является наличие постоянного смещения на электродах ячейки. Поэтому я склоняюсь в сторону "электродных" процессов.

Ссылка на комментарий

Форум "химический", поэтому в виде ссылок:

Схема усилителя https://yadi.sk/i/lxQ4pf2zZxa_NA

Схема стабилизатора первого каскада https://yadi.sk/i/lPCSK-vukmj3FA

Схему термоконтроллера сейчас уточняю, давненько это было.

Ссылка на комментарий

Прикольно. Если в воде на электродах сами по себе возникают колебания - это свободная энергия, на ютубе полно народа, кто это получает))

Микротоковые колебания есть ВЕЗДЕ. Например тепловой шум молекул в обычных резисторах = примерно -130 дб.  Обычно шумы которые вы видите - это шумы от сотовой связи, WiFi у вас и соседей, стиралка через этаж...  Опуститесь под землю и не забудьте заэкранировать все жутко, т. к. там есть водяные жилы - они реально ток вырабатывают (рамки не фантастика). Заодно выкиньте из своей схемы переменники (они шкребут когда хотят), кондеры только малошумящие, разводка платы.... Источник питания должен быть ваш внутренний экранирован....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...