Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ядерный синтез


AnteFil

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
12 минуты назад, AnteFil сказал:

Тоесть я правильно понял что если например у лития выбить позитрон то он превратиться в гелий. Или обьеденить два атома лития мы получим углерод

 

Правильно. Но это - в теории. Практика может внести коррективы. Не все реакции, которые можно на бумаге написать, проходят в реальности. Но это правило и в химии действует, не только в ядерной физике.

Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

Ну не может же быть всё так просто. 

Тут вспоминается коллизия с получением золота из ртути. Тоже свойства изотопов подгадили :)

Может, причём с хорошим выходом.

А с золотом ситуация хитрая - на тепловых нейтронах идёт реакция 196Hg(n)197Hg, вот только почти все нейтроны поглотит 199Hg - и потому 196Hg для процесса нужно получать в концентрированном виде - а его всего 1/700. Ситуация усугубляется высокой ценой реакторного нейтрона.

Зато в котле взрывного сгорания на бюджетных термоядерных нейтронах бодренько пройдёт 198Hg(n,2n)197Hg, причём стартового изотопа - 1/10.

Экономически рентабельный синтез золота выглядит так:

0) Ртуть природного изотопного состава в смеси с бутадиеном и кислородом облучается светом лампы с 198Hg - в окись падает концентрат 198Hg и  201Hg.

1) Окись обогащённой ртути восстанавливается водородом.

2) Синтез диметилртути.

3) В титановых центрифугах разделяются 198Hg(CH3)2 и 201Hg(CH3)2.

4) Крекингом отделяется 198Hg

5) Приготовляется 238U198Hg4.

6) Упаковывается во вторую ступень термоядерного заряда.

7) Заряд сгорает в котле взрывного сгорания.

8) Извлекается золото.

9) Извлекается ртуть и возвращается на стадию 5.

Хорошая экономика процесса определяется фотохимическим разделением изотопов на нулевой стадии и термоядерным филосовским камнем.

Изменено пользователем Максим0
  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Правильно. Но это - в теории. Практика может внести коррективы. Не все реакции, которые можно на бумаге написать, проходят в реальности. Но это правило и в химии действует, не только в ядерной физике.

Обьеденить ядра я так понимаю еще ни кто не смог(в интернете не нашел) а вот отщипить позитрон вроде как получаеться. Так оно или нет

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, AnteFil сказал:

Обьеденить ядра я так понимаю еще ни кто не смог(в интернете не нашел) а вот отщипить позитрон вроде как получаеться. Так оно или нет

:ag: ТС, жги ещё! (Но ТАК лучше делать это в помощи).

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, AnteFil сказал:

Обьеденить ядра я так понимаю еще ни кто не смог(в интернете не нашел) а вот отщипить позитрон вроде как получаеться. Так оно или нет

 

Объединяют даже тяжёлые ядра. Ускорители для этого есть. Масса изотопов получена как раз "объединением ядер", а уж далёкие трансурановые элементы только так и получаются (ближние трансураны можно получить накачкой нейтронами того же урана).

А вот отщипнуть позитрон от ядра - такой технологии не существует. Сначала надо получить ядро с конкретным недостатком нейтронов (объединением ядер), при этом оно должно быть склонно к позитронному распаду, а не к альфа-распаду (что происходит намного чаще). 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, AnteFil сказал:

 а вот отщипить позитрон вроде как получаеться.

 

Могу позитронные щипчики продать. Таки недорого (для такого уникального прибора), себе в убыток (почти).

Изменено пользователем Velund
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
16 часов назад, Velund сказал:

 

Могу позитронные щипчики продать. Таки недорого (для такого уникального прибора), себе в убыток (почти).

Хороший наверно прибор. Я чет не догоняю тогда зачеи например зачем тогда продолжают добывать золото серебро там если можно взять кусок старой ваз 2103 превратить его в кусок золота

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, AnteFil сказал:

Хороший наверно прибор. Я чет не догоняю тогда зачеи например зачем тогда продолжают добывать золото серебро там если можно взять кусок старой ваз 2103 превратить его в кусок золота

 

Я бы щипчики не продавал, если бы ими можно было пользоваться без свинцового гульфика. А то как щипнешь позитронов, они махом проаннигилируют с бродячими электронами, и на тебе в морду пачку рентгена со сплошным спектром до 511 кэв...  Пока на обручальное кольцо золота нащиплешь - без СИЗ вопрос может и неактуальным стать...

  • Хахахахахаха! 2
Ссылка на комментарий
11 час назад, AnteFil сказал:

Хороший наверно прибор. Я чет не догоняю тогда зачеи например зачем тогда продолжают добывать золото серебро там если можно взять кусок старой ваз 2103 превратить его в кусок золота

А то! Но самая крутая реакция в ядерной физике выглядит так: Au+Pt->At+Pu, и как профессионалу в химии расскаж вам по секрету - лежит у меня в нычке со свинцовым гульфиком такой прибор, но доблестные моджахеды скряги - никак не хотят снабдить меня золотом и платиной чтоб я им бомбовый плутоний из них синтезировал. Представь для бомбы нужно 6 кг плутония, это 25 моль вещества, значит сырья нужно по 25 моль - то есть всего по 5 кг золота и платины. Но они горазды лишь болтать, а нагасаки неверным устроить жаба не позволяет!

Изменено пользователем Максим0
  • Хахахахахаха! 2
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Максим0 сказал:

жаба не позволяет

 

Не в жабе дело. Они знают, что гяуры потом придут в гости, и тем, кому повезет уйти к гуриям только с порванным на манер британского флага очком будут черной завистью завидовать все остальные шахиды.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...