Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Буферные растворы


BauVictoria

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
13 минуты назад, M_GM сказал:

Там другая реакция (с КОН), другие понятия об избытке/недостатке

А если у меня соль кислая и кислота: Na2HPO4+HCl=NaH2PO4+NaCl, какие здесь понятия об избытке/недостатке? Это мне очень нужно для решения такой задачки: какой объем 0,4 М НСl надо прибавить к 250 мл 0,2 Na2HPO4, чтобы получить раствор с рН=6. Ключевое уравнение, по которому я считаю и получаю верный(сходится с ответами) результат: рН=рКа+lg( 0,05-x/x), где рКа=7,21 и рН дано в условии.. Но вот, чтобы составить верное соотношение под логарифмом мне нужно знать, что в избытке, а что в недостатке, но в условии не даны все значения объемов и концентраций, чтобы рассчитать избыток и недостаток(

Изменено пользователем BauVictoria
Ссылка на комментарий

Уж десять раз сказали, цитирую: "В данном случае, при добавлении HCl, соль Na2HPO4 должна быть по сравнению с HCl в избытке"

рН=рКа+lg(C(соли)/С(кислоты)) - чтобы составить правильное соотношение надо знать, что является солью, что кислотой в буферном растворе, и их концентрации после реакции с HCl

Для пары Na2HPO4/NaH2PO4   - Na2HPO4 - соль, NaH2PO4 кислота

Соли осталось 0,05-x, кислоты получилось х моль, потому выражение 

рН=рКа+lg(( 0,05-x)/x) - правильное

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Да, я знаю, что является солью, а что кислотой. Да, сказали уже 10 раз, не спорю, но меня смущают слова в данном случае, на основании чего мы сделали вывод, что HCl в недостатке? Если в предыдущем примере было ясно, что там соль К2НРО4 реагировала с КОН и выступала в роли кислоты, то там мы сказали, что она в избытке (так как в буфере в избытке кислота) и все было хорошо:). А здесь непонятно как, этот случай исключение что ли? 

Ссылка на комментарий

На основании того, что в буферном растворе кроме "кислоты" (NaH2PO4) обязательно должна присутствовать и ее соль (Na2HPO4).

Если бы HCl была в избытке соль (Na2HPO4) полностью бы прореагировала и ее в растворе бы не осталось

HCl берется только для того чтобы часть соли (Na2HPO4) превратить в "кислоту" (NaH2PO4)

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, M_GM сказал:

На основании того, что в буферном растворе кроме "кислоты" (NaH2PO4) обязательно должна присутствовать и ее соль (Na2HPO4).

Если бы HCl была в избытке соль (Na2HPO4) полностью бы прореагировала и ее в растворе бы не осталось

HCl берется только для того чтобы часть соли (Na2HPO4) превратить в "кислоту" (NaH2PO4)

Теперь все ясно! Спасибо! Значит, если HCl будет в избытке, то в растворе будет только NaH2PO4 и буфера тут не будет;) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...