Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Буферный раствор


BauVictoria

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вычислить рН раствора, содержащего 4,6 г муравьиной кислоты и 8,4 г формиата калия в 1 л. Как изменится рН формиатного буферного раствора, если к 1 л его добавить 1 г NaOH.

Я посчитала рН изначального, все с ответом сходится (3,75)

При добавлении HCOOH+NaOH=HCOONa+H2O

Считаю и у меня выходит ответ 3,87(не сходится с ответом) А надо ли учитывать, что при этой реакции тоже образуется буфер, а то я в формуле pH=pKa+lgv(соли)/v(кислоты) беру тоже количество вещества формиата калия, но другое количество HCOOH, ибо она расходовалась?

Ссылка на комментарий

Конечно надо учитывать, что тоже остался буфер, и что количество кислоты в нем будет меньше.

Но одновременно надо учитывать, что соли стало больше!

Неважно, что была соль HCOOК, а добавилась соль HCOONa.

Для рН важно количество вещества аниона, а анион у этих солей одинаковый

Поэтому для второго расчета надо использовать суммарное количество вещества солей

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
25 минут назад, M_GM сказал:

Конечно надо учитывать, что тоже остался буфер, и что количество кислоты в нем будет меньше.

Но одновременно надо учитывать, что соли стало больше!

Неважно, что была соль HCOOК, а добавилась соль HCOONa.

Для рН важно количество вещества аниона, а анион у этих солей одинаковый

Поэтому для второго расчета надо использовать суммарное количество вещества солей

О, все сошлось! Огромное спасибо!) Действительно, а я увидела, что соль другая и не поняла сразу, а анион то у них один!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...