Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление нитро групп с помощью чугунной стружки


Spectatorem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день товарищи химики, нужна информация по восстановлению нитро групп с помощью чугунной стружки, может сможете посоветовать хорошие методики или литературу по теме.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Spectatorem сказал:

Добрый день товарищи химики, нужна информация по восстановлению нитро групп с помощью чугунной стружки, может сможете посоветовать хорошие методики или литературу по теме.

— Скажите, Роллинг, химические заводы представляют большую опасность для взрыва
— О да. Четвёртое производное от каменного углятротил — чрезвычайно могучее взрывчатое вещество. Восьмое производное от угляпикриновая кислота, ею начиняют бронебойные снаряды морских орудий. Но есть и ещё более сильная штука, это — тетрил
 — А это что такое, Роллинг? 
 — Всё тот же каменный уголь. Бензол, смешанный при восьмидесяти градусах с азотной кислотой, даёт нитробензол. Формула нитробензола — C6H5NO2. Если мы в ней две части кислорода O2 заменим двумя частями водорода Н2, то есть если мы нитробензол начнём медленно размешивать при восьмидесяти градусах с чугунными опилками, с небольшим количеством соляной кислоты, то мы получим анилин.

-----------------------------------------

Алексей Толстой 
«ГИПЕРБОЛОИД ИНЖЕНЕРА ГАРИНА»

Ссылка на комментарий

Есть информация в книге И.Губен "Методы органической химии". Том II, выпуск 1. Окисление и восстановление. Правда, там скорее всего опечатка в первой массе, надо читать кг, а не граммы. Иначе это совсем не будет вязаться со вторым абзацем. 

Безымянный2.jpg

Ссылка на комментарий
07.10.2019 в 06:00, Spectatorem сказал:

Спасибо за помощь) 

ну ведь прописей в сети много, посмотри, необязательно именно чугунные опилки использовать в кислой среде, ща на вскидку ничё не помню, но цинк по всей видимости то же подойдёт, цинком часто проводят похожие восстановления и опилки могут быть любыми железными отходами производства, главное мелкими, можно железной пудрой, есть у китайцев, чем мельче, тем наверное лучше, наверное с цинком всё таки лучше будет, точно так же в кислых условиях, в солянке например, вроде любая нитрогруппа в любом положении на ароматике восстанавливается, хотя уже и не помню, ну например нитрогруппа нитропропена до амина

Изменено пользователем qwertymeans
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...