Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Где можно найти синтез производного бипиперидина


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, chemister2010 сказал:

Возможно будет интереснее мне помочь, если я напишу, что данное вещество вызывает ожирение у мышей.

Да, тоже встречал в новостях эту молекулу

Ваши мышки сильно исхудали?)) 

В связи с чем вдруг заинтересовались?

Или   для справочника? 

Ссылка на комментарий

В чем проблемы с синтезом такого вещества? Это продукт гидрирования 4,4'-дипиридила, алкилированный хлорэтильным остатком. 4,4'-дипиридил - продажный реактив, кроме того, его несложно сделать окислением пиридин-натрия кислородом, методика есть в сборнике "Синтезы органических препаратов пиридинового ряда", Садыков и др. Дальше он гидрируется аналогично пиридину. Продукт алкилируется аналогично пиперидину. Не вижу здесь особых проблем.

Ссылка на комментарий

Дипиридил - это да. Бипиперидин лучше этоксилировать окисью этилена, а гидроксил потом тионилхлоридом заместить. Получится более стабильная соль сабжа, из которой при необходимости можно основание выделить в мягких условиях. Хотя, я думаю, и хлоргидрат будет так же действовать. Свободное основание будет совсем уж нестойким, как и всякий азотистый иприт

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, yatcheh сказал:

Дипиридил - это да. Бипиперидин лучше этоксилировать окисью этилена, а гидроксил потом тионилхлоридом заместить. Получится более стабильная соль сабжа, из которой при необходимости можно основание выделить в мягких условиях. Хотя, я думаю, и хлоргидрат будет так же действовать. Свободное основание будет совсем уж нестойким, как и всякий азотистый иприт

А кстати, может, прореагировать дипиридил с избытком дихлорэтана, а продукт прогидрировать водородом в солянке в присутствии платины/палладия? Можно даже one-pot сделать.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Paul_K сказал:

А кстати, может, прореагировать дипиридил с избытком дихлорэтана, а продукт прогидрировать водородом в солянке в присутствии платины/палладия? Можно даже one-pot сделать.

 

Тут сомнительно, что в условиях гидрирования ароматики выживет алкильный хлор.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Тут сомнительно, что в условиях гидрирования ароматики выживет алкильный хлор.

Сообщают, что винилхлорид гидрируется, хотя и неохотно при обычном давлении. А пиридин гидрируется при обычном.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Paul_K сказал:

Сообщают, что винилхлорид гидрируется, хотя и неохотно при обычном давлении. А пиридин гидрируется при обычном.

 

Ну, тогда да, может быть и one-pot :)

Ссылка на комментарий
11 часов назад, chemister2010 сказал:

данное вещество вызывает ожирение у мышей

 

2 часа назад, yatcheh сказал:

Цє ж оружие массового ожирения!:w00t:

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...