Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Поливинилпирролидон и его виды


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток, уважаемые химики!
Довольно давно я пытаюсь выяснить отличие свойств разных марок поливинилпирролидона, не покупая оптовых партий каждого из них)) В интернете информация очень скудная, в основном из фармакологии, с которой мне не совсем по пути.
Суть проблемы: доступный мне Plasdone K-12 по заявлению производителей должен образовывать обратимую твёрдую плёнку после высыхания из спиртового и водного растворов.  Однако, происходит иное - сразу после сушки пвп набирает влагу и становится липким, теряя необходимые свойства когезии.
Чтобы было понятнее: в моём производстве очень часто используется клей-карандаш на пвп-основе. Не желая переплачивать за упаковку, я и начал эксперименты с разными составами. Первым делом по советскому рецепту изготовления клея-карандаша были взяты: стеарат натрия (мас.10%), повидон К-12 (50%), глицерин (5%) и вода на остаток. Результат оказался печальным - такой состав не смог склеить даже 2 листа бумаги между собой. В дальнейшем не принесло успеха ни изменение процентных соотношений компонентов, ни замена растворителя на этанол/изопропанол, ни добавка кмц и пвс для лучшего пленкообразования.
Теперь, собственно, вопрос: если взять, к примеру, пвп марки К-30 или К-90, чем по свойствам они будут отличаться друг от друга и от вышеприведенного Plasdone K-12 и какой лучше подойдёт для создания аналога клея-карандаша? И может ли пвп в принципе образовывать сухие плёнки, не расползающиеся при малейшем повышении влажности?
Заранее благодарю за ответы!

Изменено пользователем Михаил_89
Ссылка на комментарий

800px-Enterodez.thumb.jpg.613b9daa82f8661b5f9b977220662849.jpg

 

Чтоб не закупать оптовые партии, можно попробовать купить в аптеке вот это. Правда, хрен знает, что это за марка...

Изменено пользователем Андрей Воробей
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Итак. Было выяснено за последние сутки: нестабильность плёнки пвп обусловлена низкой молекулярной массой. Чем она выше, тем плёнка лучше. Для моих целей подходит промышленный К-90 (м.м. от 360000). Вот только найти его в розницу по нормальной цене пока не получается. Если кто знает, где взять до 1кг в виде порошка, выручайте... 
ЗЫ: для молекулярной биологии по 9к за 250г не предлагать))) 

Изменено пользователем Михаил_89
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...