Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как научиться писать структурные формулы?


Danil2459

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сейчас я в 10 классе, и уже проблемы появились со структурными формулами. С самыми простыми формулами. Везде гуглил, искал и не мог найти.:ph34r: Где я могу найти данную тему?

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Paul_K сказал:

Запомните: к углероду всегда идут четыре палки. Дальше будет проще :ay:

не в CO только три палки пачаму то, даже несмотря на то, что кислород только двухвалентен должен быть по идее то в данном случае.

и вообще бывает и только полторы палки и даже одна вторая.

некоторые говорят, что ММО, метод молекулярных орбиталей лучше объясняет природу химических связей, чем МВС, метод валентных связей, а некоторые говорят, что всё это вообще не нужно, так как есть третий способ способный всё разъяснить вообще не используя такое понятие как валентность.

а вообще всё верно, к углероду всегда должно идти четыре палки и чаще всего так и бывает.

стало быть к галогенам и водороду должно быть только по одной палке, а к кислороду чаще всего две, что часто совпадает со степенью окисления.

стандартным вопросом из ЕГЭ может быть валентность азота и степени окисления в аммиачной селитре.

во первых в левой части там донорно-акцепторное соединение, во вторых в правой части формулы три графических связи из шести изображены пунктиром, но считается, что валентность азота равняется четырём в обеих частях формулы, но ведь в левой и правой части это происходит по разному.

есть ещё пероксиды и многое другое, бывают такие хитрые формулы, что вообще становится сложно понять одно и то же это соединение или два разных.

В рамках метода валентных связей строение молекулы CO можно описать формулой :C≡O:. валентность в переводе на русский язык это связь, графически как мы видим связи изображается три, но фактически считается, что валентности обоих элементов в этом соединении равняются двум, но палки то действительно три, вот поэтому некоторые и говорят, что ну его нахуй, валентность это вообще всё хуйня и пользуются третьим способом не заморачиваясь, о котором я забыл, но он не сложен, а ММО считают задротством, но говорят что ММО лучше, чем МВС.

то есть надо понимать, что валентность(хим. связь) это достаточно условное, абстрактное понятие, но в большинстве случаев оно работает без всяких траблов, а там где траблы есть надо просто забить хуй и заучить наизусть, потому что МВС это только теория и спорить бесполезно. но всё равно, если ты нарисовал три палки и говоришь при этом, что связи в реальности только две, то ты скорее всего пиздишь, потому что таков ебанут сам твой метод отображения связей и это на простой формуле, а ведь бывает и посложнее. 

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...