Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как выделить целлюлозу из обычного листа A4?


Mendeleev2.0

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Прошу помощи у людей, имеющих знания (желательно практические) по выделению различных веществ. Решаю химическую задачу. Нужно найти химический способ выделения целлюлозы из обычной бумаги, чтобы её взвесить и потом доказать мою теоретическую оценку числа гидроксильных групп OH в одном листе бумаги. Смотрел в интернете, но там только множество способов выделения целлюлозы из древесины. Может какой - нибудь из этих способов пройдёт и с обычной бумагой, но я не уверен. Ведь в составе древесины и бумаги есть существенные отличия. Вот вырезка с сайта про получения целлюлозы:
 

ХИМИЧЕСКИЙ МЕТОД ПОЛУЧЕНИЯ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ:

Химический метод получения целлюлозы заключается в том, что древесную щепу помещают в кипящий раствор, где варят в  течении длительного времени.

По типу применяемых реагентов различают несколько способов варки древесной щепы:

 сульфитный. Варочный раствор содержит сернистую кислоту и её соль, например, гидросульфит натрия. Варка происходит при повышенной температуре и давлении. Этот способ варки применяется для получения целлюлозы из малосмолистых пород древесины: ели, пихты;

 натронный. Используется раствор гидроксида натрия. Данным способом получают целлюлозу из лиственных пород древесины и однолетних растений;

 сульфатный. Наиболее распространённый способ на сегодняшний день. В качестве реагента используют раствор, содержащий гидроксид и сульфид натрия. Данный способ  пригоден для получения целлюлозы из любого вида растительного сырья.

В процессе варки получают техническую целлюлозу, которая выпадает в осадок, а лигнин взаимодействует с варочным раствором, в результате чего получаются различные химические вещества (кормовые дрожжи, сульфатный лигнин, сульфатное мыло, фитостерин, талловое масло, канифоль, сернистые соединения, метанол, скипидар и пр.).

Техническая целлюлоза для удаления гемицеллюлозы и облагораживания обрабатывается холодным или горячим раствором щелочи, а для удаления остаточного лигнина – хлором, озоном, кислородом, пероксидом водорода, после чего – щелочью. Процесс удаления лигнина также называется отбелкой целлюлозы и имеет цель придание ей белизны.

В итоге получается чистая целлюлоза. Общий объем получаемой химическим способом целлюлозы зависит от способа варки, а так же от вида древесины. Выход составляет от 40 до 65 %.

В отличие от целлюлозы, полученной механическим способом, целлюлоза, полученная химическим способом, имеет белый цвет, большую длину волокон, становится более гибкой.


Всем заранее спасибо за помощь и советы.

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Mendeleev2.0 сказал:

Прошу помощи у людей, имеющих знания (желательно практические) по выделению различных веществ. Решаю химическую задачу. Нужно найти химический способ выделения целлюлозы из обычной бумаги, чтобы её взвесить и потом доказать мою теоретическую оценку числа гидроксильных групп OH в одном листе бумаги.

Листов бумаги А4 ой как много, разного состава и разной плотности.

Ссылка на комментарий

Растворить в растворителях для целлюлозы (например, щелочной раствор гидроксида тетраамминмеди), профильтровать и высадить обратно. В контрольном опыте с ватой посчитать потери.

Только белая бумага - это почти чистая целлюлоза.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Paul_K сказал:

Она белая за счет BaSO4 :)

Ну конечно дорогой и токсичный барий, добавлять в дешёвую бумагу

Из которой потом люди начнут добывать целлюлозу, или захотят пожевать, что б из трубочки плеваться)) 

Ссылка на комментарий
  • XuMuK изменил название на Как выделить целлюлозу из обычного листа A4?
5 часов назад, Paul_K сказал:

Она белая за счет BaSO4 :)

Ранее, вроде как, отбеливали титановыми белилами...

2 часа назад, dmr сказал:

Ну конечно дорогой и токсичный барий, добавлять в дешёвую бумагу

 

ЕМНИП, сульфат бария не имеет особой токсичности, т.к. использовался (может и сейчас используется) при рентгене ЖКТ. Да и растворимость у него почти никакая в "жидкостях ЖКТ"...  

И да.... автору темы надо-бы ник поскромнее... )))

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Техно сказал:

ЕМНИП

Память вам не изменяет конечно, не переживайте. Но тут вот вроде предлагали в щелочи бумаги растворять, а в щелочи всё может быть. Например 

BaSO4 + 2NaOH (конц., хол.) = (BaOH)2SO4(р) + Na2SO4

Условия: 20-40° C

Короче, как мне кажется вряд-ли этот сульфат в бумаге есть, хотя бы потому что не очень дёшево для масс-продукта

Мел наверняка дешевле)) 

Ну или как сказали

6 минут назад, Техно сказал:

титановыми белилами...

 

Ссылка на комментарий

На содержание бария бумагу можно легко проверить - с ПХА должно гореть зеленым ярким пламенем. Седня дома проверю:ay: Она всегда казалась мне подозрительно тяжелой эта снегурочка, барий не так уж дорог, но думаю ложить в бумагу BaSO4 не станут - зеленые взвоют и повзрывают нафик бумажные заводы:al:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...