Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

как заполнить ёмкость чистым водородом?

himhim66

Рекомендованные сообщения

нужно заполнить ёмкость водородом  объёмом 700 мл - на рисунке сверху.

думаю сделать так: сначала заполнить обычную 700 грамовую банку водородом - в кастрюле с NAOH заполнить её жидкостью до краёв, перевернуть и  положить под неё кусок алюминия. подождать пока водород вытеснит всё жидкость и закрыть крышкой.вытащить из раствора и промыть водой от щёлочи.

балона с водородом у меня нет. сделать 2 такие банки.

потом подставить банку с водородом(красная на рисунке) под рупор, снять крышку и открыть краник(синий на рисунке). подождать 2 минуты, вытащить пустую банку и также сделать со второй банкой. чтобы водород вытеснил из верхней ёмкости весь воздух. затем закрыть краник.

надо чтобы в верхней ёмкости в результате был чистый водород без кислорода и азота. сработает способ?(диаметр отверстия там где краник 1 см)

4.jpg

"Живьем" на уроках химии видели сбор газа вытеснением воды из емкости? Пневматическая ванна - называется. Если - нет, воспользуйтесь "подсказкой" своего привычного поисковика. А емкость, в которой будет проходить реакция образования водорода (пусть с тем же самым алюминием и раствором щелочи) - возьмите не очень большую и подождите некоторое время - пока выделяющийся водород вытеснит находящийся там воздух. Потом и собирайте его над водой (и для гарантии можете предварительно ее отстоять или вскипятить - чтобы удалить из нее растворенные газы воздуха). 

Рапопорт Ф.М. - Лабораторные методы получения чистых газов - 1963

Чистые химические вещества. Карякин Ю. В., Ангелов И.И. (1974)

Ну и в других учебниках есть...

Классика.  )))

18 часов назад, himhim66 сказал:

надо чтобы в верхней ёмкости в результате был чистый водород без кислорода и азота. сработает способ?(

Нет.

Будет смесь водорода с воздухом из-за диффузии газов друг в друга.

19 часов назад, himhim66 сказал:

нужно заполнить ёмкость водородом  объёмом 700 мл - на рисунке сверху.

думаю сделать так: сначала заполнить обычную 700 грамовую банку водородом - в кастрюле с NAOH заполнить её жидкостью до краёв, перевернуть и  положить под неё кусок алюминия. подождать пока водород вытеснит всё жидкость и закрыть крышкой.вытащить из раствора и промыть водой от щёлочи.

балона с водородом у меня нет. сделать 2 такие банки.

потом подставить банку с водородом(красная на рисунке) под рупор, снять крышку и открыть краник(синий на рисунке). подождать 2 минуты, вытащить пустую банку и также сделать со второй банкой. чтобы водород вытеснил из верхней ёмкости весь воздух. затем закрыть краник.

надо чтобы в верхней ёмкости в результате был чистый водород без кислорода и азота. сработает способ?(диаметр отверстия там где краник 1 см)

Ваши построения страдают неизбывной схематичностью. Ничего, из того, что вы предполагаете сделать не получится так, как вы предполагаете. При свободном перетоке водорода снизу вверх вы получите вполне (хотя и не совсем) гремучий газ в верхнем сосуде. Водород - не водка, по стосемьдесят поллитру не разольёшь.

32 минуты назад, Sovetnik сказал:

Нет.

Будет смесь водорода с воздухом из-за диффузии газов друг в друга.

Тут дело даже не в диффузии, а в банальной конвекции, без которой такой фокус не обойдётся.

Если нет возможности вакуумировать, то остается длительная продувка водородом. Длительная означает что объем пропущенного водорода должен раз так в 10 превышать объем сосуда, заполнение производится сверху, выход для вытесняемого воздуха снизу, "дырка" под воздух минимальна (капилляр трубка).

У меня вот задачка посложнее - сделать в наколенных условиях отпаянный водородный разрядник высокого давления. Закачать сухой водород и отпаять не проблема, но диффузия оного через стальные луженые стенки этож жоппа. Корпус предполагается из двух корпусов от конденсаторов К53-18 9мм диам. там уже есть стеклянные герметичные изоляторы с выводами. Или не такая уж жоппа эта диффузия? Учитывая что водород хранят в стальных баллонах под куда большим давлением.

В верхнюю ёмкость поместить большого размера растянутый воздушный шарик. На вход шарика герметично зафиксировать штуцер достаточно большого диаметра (шланг).  Это поможет исключить прямой контакт продукта реакции с водой. Нижний конец штуцера должен находиться над алюминием в зоне реакции.

И ещё: чем горячее вода, тем меньше сможет растворить в себе газа.

25 минут назад, Виктор Дубровский сказал:

И ещё: чем горячее вода, тем меньше сможет растворить в себе газа.

Ну, растворимость у водорода ничтожная,  хоть в холодной воде, хоть в горячей.

14 минут назад, Виктор Дубровский сказал:

В верхнюю ёмкость поместить большого размера растянутый воздушный шарик

непройдёт. в верхней емкости будет куча всего. это будет самодельная лампа для винтажного аудиоусилителя.

11 часов назад, Электрофил сказал:

сделать в наколенных условиях отпаянный водородный разрядник

прикольная задачка. а что значит отпаянный? из какого материала электроды?

11 часов назад, Электрофил сказал:

диффузия оного через стальные луженые стенки этож жоппа.

а для меня наоборот дифузия хороша. я потом этот водород буду откачивать ручным насосом создавая подобие ваккума, а остатки водорода типа высосутся самостоятельно и создадут глубокий ваккум

думаю вставить трубку(оранжевая на картинке ) чтобы избежать перемешивания в кранике.

и сделать так чтобы выделение водорода было максимально интенсивным, чтобы побыстрее заполнить и закрыть краник. трубку от капельницы возьму, нижняя банка обычная с железной закручивающейся крышкой. как сделать чтобы выделение водорода быломаксимально интенсивно? какую концентрацию naoh делать?

4.jpg

1.jpg

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика