Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Щелок из золы как аналог щелочи


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10 часов назад, yatcheh сказал:

Ссылка на советские ГОСТы - это сейчас в тренде

Дело не только в "тренде". Я свой "самогон" после ректификации периодически проверяю по старому ГОСТу. Ну, нет у меня газового хроматографа, а  покупать его для домашних нужд, несколько абсурдно. )))

 

Ссылка на комментарий

Я переработал порядка 100 кг золы и получил кило 5 грязного поташа так что вкатываюсь

Этот процесс очень геморойный. Дай бог поташа в древесной золе 10% а на практике бывает 5 и меньше.

Далее в древесной золе много органики недогоревшей. Конц щелок имеет темный цвет прямо как кока кола

По мимо поташа там до 30% сернокислого калия который кристаллизуется при упаривании

Чтобы очистить такой поташ его надо выжигать как следует потом делать дробную перекристализацию

Делайте лучше из травы поташ. В ее золе до 30% его

Ради 1 килограмма поташа потребуется около 15 кг золы. Поверьте это очень тяжелая работа. Выделение крахмала картофеля и рядом не стояло. И вам придется выпарить около 70 литров воды. Парилка лютая и расход энергии. У кого газ еще терпимо

Изменено пользователем U3BECTb
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
26 минут назад, U3BECTb сказал:

Делайте лучше из травы поташ. В ее золе до 30% его

Ради 1 килограмма поташа потребуется около 15 кг золы. Поверьте это очень тяжелая работа. Выделение крахмала картофеля и рядом не стояло. И вам придется выпарить около 70 литров воды. Парилка лютая и расход энергии. У кого газ еще терпимо

Скрытый текст

r1948_09_46_KOH.gif

 

Ссылка на комментарий
18 часов назад, sibra сказал:

Бросьте ля-ля, когда грязью зарос, а мыла нет , и щёлок, чтоб помыться, за божий дар сойдёт.

 

А что... Вполне приемлемо! Линия косметики и моющих средств, ориентированная на группу маргинальных потребителей. Тут, главное - подключить всякие благотворительные организации, чтобы было откуда бабло качать. Это - идея, мужики, идея! :az:

Ссылка на комментарий
13 минут назад, yatcheh сказал:

А что... Вполне приемлемо! Линия косметики и моющих средств, ориентированная на группу маргинальных потребителей. Тут, главное - подключить всякие благотворительные организации, чтобы было откуда бабло качать. Это - идея, мужики, идея! :az:

Для них поташ - это дорого... Даёшь крота в качестве шампуня!

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Максим0 сказал:

Для них поташ - это дорого... Даёшь крота в качестве шампуня!

 

Эх, злой ты человек! Маргинал - он тоже дышащее существо.

Вот был у меня друг (был), так как-то, в начале века мы с ним снимали хату на двоих (на улице Декабристов). А на первом этаже той сталинки был чпок. И вот, как-то зависали мы в том чпоке (а дело было глубокой осенью, промозглой и холодной), и заходит явный маргинал (бомж в просторечии) - рваный, грязный, вонючий (далее сами можете присоединить эпитеты). И вдруг тот друг (был) - накинулся на него, и стал гнать самыми погаными словами. Я поначалу, держась за стакан со "степашкой" - не вмешивался, но потом мне стало стыдно. И я ему говорю - мол, что ты делаешь? Ты что, думаешь, что тебе никогда такой судьбы не отмерено будет? Ты уверен, что тебя никогда не будут гнать из такого шалмана ссаными тряпками?

Он мне не возразил, просто пропустил мимо ушей, хотя и угомонился. Ещё бы - кандидат наук (хоть и филологических), надежда татарской словесности, писатель, свободный художник и истребитель.

Не прошло и пятнадцати лет - и это существо опустилось на самое дно. Бомжевание, уголовщина, наркота, подстава, крысятничество - полный пиздец. Тот бомж в чпоке - это и был он, просто из будущего. 

Не смотрите на этих людей так уж презрительно - может оказаться, что это - вы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, yatcheh сказал:

Эх, злой ты человек! Маргинал - он тоже дышащее существо.

Вот был у меня друг (был), так как-то, в начале века мы с ним снимали хату на двоих (на улице Декабристов). А на первом этаже той сталинки был чпок. И вот, как-то зависали мы в том чпоке (а дело было глубокой осенью, промозглой и холодной), и заходит явный маргинал (бомж в просторечии) - рваный, грязный, вонючий (далее сами можете присоединить эпитеты). И вдруг тот друг (был) - накинулся на него, и стал гнать самыми погаными словами. Я поначалу, держась за стакан со "степашкой" - не вмешивался, но потом мне стало стыдно. И я ему говорю - мол, что ты делаешь? Ты что, думаешь, что тебе никогда такой судьбы не отмерено будет? Ты уверен, что тебя никогда не будут гнать из такого шалмана ссаными тряпками?

Он мне не возразил, просто пропустил мимо ушей, хотя и угомонился. Ещё бы - кандидат наук (хоть и филологических), надежда татарской словесности, писатель, свободный художник и истребитель.

Не прошло и пятнадцати лет - и это существо опустилось на самое дно. Бомжевание, уголовщина, наркота, подстава, крысятничество - полный пиздец. Тот бомж в чпоке - это и был он, просто из будущего. 

Не смотрите на этих людей так уж презрительно - может оказаться, что это - вы.

Это шуточки у меня такие, шарж на поташ, взаправду крота вместо шампуня я налью лишь Врагу Народа... а таковые - редкость, маргиналы к ним как правило не относятся, скорее в их рядах банкиры и отпетая едросня.

Ссылка на комментарий

Никто не вспомнил ещё один немаловажный момент. Из зольного щёлока получается (в основном) калийное мыло, а из него, в отличие от натриевого, выгнать лишнюю воду - весьма проблематично.

Ссылка на комментарий
23 часа назад, sibra сказал:

Бросьте ля-ля, когда грязью зарос, а мыла нет , и щёлок, чтоб помыться, за божий дар сойдёт.

а жир добавить, ведь будет хорошим решением?

нам надо жир с грязью с тела растворить в воде. Жир с грязью с тела просто так в воде не растворишь, пепел же способен растворяться ив воде и в жирах - основа всех мыл. Отчасти, да, в примитивном мире, скорее всего,так и было, люди заметили св-ва пепла отмывать грязь, потом узнали о свойстве пепла с жиром растворять нерасворяемое в воде.

В пепле растворяется и вода, и жир, это должен знать каждый мыловар.я могу среагировать неадекватно, если менякто-то попробует задеть неадекватно, отностельно реалий, предупреждаю сразу!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...