Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Раствор травления диэлектриков


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть патент по приготовлению раствора со следующими компонентами:

Серная кислота - 5-32%

Перманганат калия - 0,5-2%

Нитрат магния - 0,5-1%

Вопрос: в каких вариантах все это смешать и каким образом есть мнения? 

Ссылка на комментарий

Для какой цели? Какие диэлектрики

Стекло, керамика, текстолит, ПММА, полистирол, АБС, полиэтилен, различные смолы?... 
В "Производство печатных плат" есть некоторые рецептуры, но не факт, что они подойдут для конкретного процесса. Недостаточно данных. .

 

 

Ссылка на комментарий

Ваш раствор работает на авс но не закупоривайте его плотно, бахнет, я тут лет несколько назад выкладывал фото бахнула полторашка такого раствора, стены и потолок долго были жутко бурого цвета. 

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Техно сказал:

Для какой цели? Какие диэлектрики

Стекло, керамика, текстолит, ПММА, полистирол, АБС, полиэтилен, различные смолы?... 
В "Производство печатных плат" есть некоторые рецептуры, но не факт, что они подойдут для конкретного процесса. Недостаточно данных. .

 

 

Полиэфирная смола, нужно растравить немного 

18 минут назад, stamp сказал:

Ваш раствор работает на авс но не закупоривайте его плотно, бахнет, я тут лет несколько назад выкладывал фото бахнула полторашка такого раствора, стены и потолок долго были жутко бурого цвета. 

Может быть вы подскажете рецептуры? Я знаю у Вас большой опыт. 

Ссылка на комментарий

Полиэфирную не травил, не приходилось но бутылка полторашка после пары суток с подобным раствором стала из прозрачной темно коричневой и немного потеряла пластичность, види о тоже подтравилась или как это правильно назвать. АВС тротрпвился и гальванопокрытие держалось хорошо. 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, stamp сказал:

Полиэфирную не травил, не приходилось но бутылка полторашка после пары суток с подобным раствором стала из прозрачной темно коричневой и немного потеряла пластичность, види о тоже подтравилась или как это правильно назвать. АВС тротрпвился и гальванопокрытие держалось хорошо. 

А состав какой был? 

Ссылка на комментарий

Серная к-та+марганец пропорции не помню но не сильно кислое, грамм 50 серной и грамм 10-20 марганца на литр на вскидку, возможно марганца чуть больше. 

Разводить реактивы отдельно в воде потом смешивать, в кислоту марганец незя. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...