Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Раствор HClO4 в дихлорметане


vvs27

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Растворы HClO4 в дихлорметане и некоторых других хлорированных углеводородах являются сверхкислотами, то есть кислотами, намного более сильными, чем даже концентрированный р-р HClO4 в воде.

В сети попалась старинная книга, описывающая метод получения таких растворов - в р-р перхлората циркония 4 в дихлорметане добавляется горячая вода, либо продувается водяной пар, выпадает осадок основного перхлората циркония, жидкость сливается и высушивается над МЕТАЛЛИЧЕСКИМ КАЛИЕМ (!):ai:

Вопрос - можно ли получить подобные растворы из, скажем так, коммерчески доступных реактивов (не используя, к примеру перхлорат циркония 4)?

И желательно, без перегонок, сушек калием и тому подобных манипуляций, учитывая весьма опасные характеристики данного раствора.

Ссылка на комментарий

Кислота это не обязательно донор протонов, это может быть акцептор гидроксилов или еще каких нуклеофилов, так что я вполне верю что калий может там жить. Но повторять я такое бы не стал)) 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Вадим Вергун сказал:

Кислота это не обязательно донор протонов, это может быть акцептор гидроксилов или еще каких нуклеофилов, так что я вполне верю что калий может там жить. Но повторять я такое бы не стал)) 

Каким образом хлорная кислота может не быть донором протонов? :al:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Paul_K сказал:

Каким образом хлорная кислота может не быть донором протонов:al:

Примерно так же как и борная кислота. Все же дело происходит  в дихлорметане - растворителе куда менее полярном, так что может случиться такое что раствор этот существует в виде [CCl2H3]+ [ClO4]-, где протоном по понятным причинам нет. Насколько устойчива к восстановлению частица  [CCl2H3]+ это другой вопрос, но ИМХО я как-то раньше не слышал про такую суперкислоту, и гугл про нее не знает, так был ли мальчик? 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Примерно так же как и борная кислота. Все же дело происходит  в дихлорметане - растворителе куда менее полярном, так что может случиться такое что раствор этот существует в виде [CCl2H3]+ [ClO4]-, где протоном по понятным причинам нет. Насколько устойчива к восстановлению частица  [CCl2H3]+ это другой вопрос, но ИМХО я как-то раньше не слышал про такую суперкислоту, и гугл про нее не знает, так был ли мальчик? 

 

Помилуйте, какой ещё "акцептор гидроксилов"? Это или кислота Брёнстеда, или кислота Льюиса. В водном растворе тоже нет протонов, и самая сильная кислота - это ион гидроксония H3O+. В дихлорметане, по вашей же версии, это будет CCl2H3+. Ясен пень, что это более сильная кислота. А её "устойчивость к восстановлению" определяется двумя потенциалами - H+(solv)/H2 и K+(solv)/K. И для того катиона, и для другого сольвент весьма хреновый, поэтому вряд ли разность потенциалов катастрофически изменится.

"Высушить" раствор суперкислоты действием калия - это бред, с какой стороны ни посмотри.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
6 часов назад, vvs27 сказал:

Растворы HClO4 в дихлорметане и некоторых других хлорированных углеводородах являются сверхкислотами, то есть кислотами, намного более сильными, чем даже концентрированный р-р HClO4 в воде.

В сети попалась старинная книга, описывающая метод получения таких растворов - в р-р перхлората циркония 4 в дихлорметане добавляется горячая вода, либо продувается водяной пар, выпадает осадок основного перхлората циркония, жидкость сливается и высушивается над МЕТАЛЛИЧЕСКИМ КАЛИЕМ (!):ai:

Вопрос - можно ли получить подобные растворы из, скажем так, коммерчески доступных реактивов (не используя, к примеру перхлорат циркония 4)?

И желательно, без перегонок, сушек калием и тому подобных манипуляций, учитывая весьма опасные характеристики данного раствора.

 

Zr(ClO4)4 + H2O = ZrO(ClO4)2 + 2HClO4

Цирконилперхлорат в осадке, HClO4 в растворе.

Спрашивается - на хрена тут калий? Если вода в избытке, то калием, сколько его ни суй, можно удалить только ВСЮ хлорную кислоту в виде перхлората калия. А уж потом пойдёт в ход вода, и в результате получится раствор(?) КОН в дихлорметане.

Уж больно древняя у вас книга. Тогда и химия была другой... :rolleyes: Магической...

Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

Zr(ClO4)4 + H2O = ZrO(ClO4)2 + 2HClO4

Цирконилперхлорат в осадке, HClO4 в растворе.

Не пойму, почему такие сложности, почему просто не взять 72% хлорную кислоту?

Ссылка на комментарий
12 часов назад, aversun сказал:

Не пойму, почему такие сложности, почему просто не взять 72% хлорную кислоту?

 

72%-я кислота в дихлорметане будет перхлоратом гидроксония, а не суперкислотой :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...