Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Формалин из параформа


Paul_K

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Paul_K сказал:

Как из параформа проще всего сделать насыщенный водный раствор формальдегида?

 

Я засыпал в воду (в расчёте на 50%), добавлял метанол и солянки, а потом грел при перемешивании. Осадок большей частью растворялся.

Хотя, нерастворимая часть оставалась, видимо - уж очень высокой массы полимер.

Ссылка на комментарий
46 минут назад, yatcheh сказал:

 

Я засыпал в воду (в расчёте на 50%), добавлял метанол и солянки, а потом грел при перемешивании. Осадок большей частью растворялся.

Хотя, нерастворимая часть оставалась, видимо - уж очень высокой массы полимер.

И метанол, и солянка - это лишнее. Просто растворять в воде при нагревании.

Метанол с солянкой дадут метилаль и прочие диметиловые эфиры полиоксиметиленгликолей, которые и будут нерастворимы в воде.

Скорость растворения параформа одинакова при рН=2 и рН=8, а при рН=4-5 скорость растворения минимальна.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, foundryman сказал:

И метанол, и солянка - это лишнее. Просто растворять в воде при нагревании.

Метанол с солянкой дадут метилаль и прочие диметиловые эфиры полиоксиметиленгликолей, которые и будут нерастворимы в воде.

Скорость растворения параформа одинакова при рН=2 и рН=8, а при рН=4-5 скорость растворения минимальна.

 

Я - акын. Пою о том, что вижу (видел). 

 

Что касается метанола - то, конечно, стабилизация растворов формалина метанолом - глупость несусветная, а мужики-то - не знают! :)

 

Впрочем, просто в горячей воде я его растворять и не пробовал, не люблю, знаете ли, простых решений. Мохбыть вы и правы... :al:

 

Перегонять пробовал. При 200С. Не понравилось - трупки забиваюццо.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

 

Я засыпал в воду (в расчёте на 50%), добавлял метанол и солянки, а потом грел при перемешивании. Осадок большей частью растворялся.

Хотя, нерастворимая часть оставалась, видимо - уж очень высокой массы полимер.

Спасибо.

13 минут назад, foundryman сказал:

И метанол, и солянка - это лишнее. Просто растворять в воде при нагревании.

Метанол с солянкой дадут метилаль и прочие диметиловые эфиры полиоксиметиленгликолей, которые и будут нерастворимы в воде.

Скорость растворения параформа одинакова при рН=2 и рН=8, а при рН=4-5 скорость растворения минимальна.

И что, он растворится до концентрации 40%? Странно, он же из такого раствора выпадает, понижая в нем концентрацию формальдегида. Хотелось бы получить формалин, после фильтрования аналогичный свежаку. Ладно, посмотрим.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Paul_K сказал:

И что, он растворится до концентрации 40%? Странно, он же из такого раствора выпадает, понижая в нем концентрацию формальдегида. Хотелось бы получить формалин, после фильтрования аналогичный свежаку. Ладно, посмотрим.

Хороший импортный параформ растворится без остатка - целые производства получают так формалин из параформа, чтобы не возить воду и не хранить формалин.

Наш отечественный параформ (его сейчас и не выпускают почти), особенно старый, лежавший несколько лет - не растворится до конца ни при каких условиях. При хранении молекулярный вес параформа увеличивается, растворимость падает.

Из формалина выпадает в осадок не параформ (у параформа концентрация обычно 91-96%), а примерно 70% полиоксиметилен, там много его диметиловых эфиров, которые ни в чем не растворяются.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, foundryman сказал:

Из формалина выпадает в осадок не параформ (у параформа концентрация обычно 91-96%), а примерно 70% полиоксиметилен, там много его диметиловых эфиров, которые ни в чем не растворяются.

 

Что там выпадает - это дело десятое.

Тут вопрос возникает - а нахрена в формалин метанол добавляют? В среде практикующих химиков это всегда считалось фактором стабилизации растворов формальдегида в воде.

Да и получал я диметилформаль - в воде он растворим на ура.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, yatcheh сказал:

Тут вопрос возникает - а нахрена в формалин метанол добавляют? В среде практикующих химиков это всегда считалось фактором стабилизации растворов формальдегида в воде.

Да и получал я диметилформаль - в воде он растворим на ура.

Все правильно, метанол добавляют для стабилизации растворов. Он стабилизирует, но в кислой среде (а  формалин всегда кислый из-за муравьиной кислоты, рН 4-4,5) дает более нерастворимые осадки, чем безметанольный формалин.

Диметилформаль не создает проблем, он кипит при 42С, в осадке более высокомолекулярные диметиловые эфиры.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...