Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение молярной концентрации раствора и его титра


BauVictoria

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дана задача: навеску Н2С2О4*2Н2О массой 0,6000 (г) растворили в мерной колбе вместимостью 100,0 мл . На титрование 20,00 мл полученного раствора израсходовали 18,34 мл NaOH. Определить молярную концентрацию раствора NaOH и его титр по Н2С2О4.

Мое решение, практически сошлось, есть один вопрос:

v(H2C2O4)=0,6/126=0,004762 в условии сказано про кристаллогидрат, беру молярную 126!!!

С(Н2С2О4)=0,004762/0,1=0,0476 

Пишу реакцию: 2NaOH+H2C2O4*2H2O=Na2C2O4+4H2O

fэ(Н2С2О4)=1/2 по реакции, поэтому С(1/2 Н2С2О4)=0,0476*2=0,0952 

С1V1=C2V2

C(NaOH)=0,0952*20/18,34=0,1038 (сошлось с ответом)

А теперь вот, когда я ищу титр, я изначально подставила молярную массу кристаллогидрата и у меня не вышло, почему? Вот:

T(NaOH/H2C2O4)=(Cf(NaOH)*Mf(H2C2O4))/1000= (0,1038*1/2*126)/1000= 

С ответом сходится, если подставлять без учёта воды в кристаллогидрате. В чем проблема? Помогите,пожалуйста!

 

Ссылка на комментарий

Вы определили именно то, что требуется: титр раствора щелочи по веществу. Вещество - щавелевая кислота, а вовсе не ее дигидрат (см. третье предложение своего задания). Дигидрат здесь - это всего лишь имеющаяся (под рукой у составителей задачи) весовая форма щавелевой кислоты, из которой приготовили ее раствор. Угу?..

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, chemist-sib сказал:

Вы определили именно то, что требуется: титр раствора щелочи по веществу. Вещество - щавелевая кислота, а вовсе не ее дигидрат (см. третье предложение своего задания). Дигидрат здесь - это всего лишь имеющаяся (под рукой у составителей задачи) весовая форма щавелевой кислоты, из которой приготовили ее раствор. Угу?..

Угу!! :) Спасибо, все понятно!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...