Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химический состав пирамидок длч розжига каминов


Ирма

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые специалисты и профессионалы! Я не химик, - я владелица щенка джек рассел терьера (фильм "Маска"). Дело в том, что мой друг съел небольшой кусочек спички или пирамидки для розжига камина. И чуть не погиб, был сильный ожог слизистой желудка, кишечника, - я не могла в том состоянии найти силы искать состав проклятой "спички". Если кто-то из вас имеет собаку дома, - поймёт меня и не будет высмеивать. Что вызвало такие угаранные последствия? Механический состав - воск+ древесные опилки. а химический, - по-видимому, секрет производителя. Обещаю, если и как только вы ответите мне, - сразу покину ваш сайт, - меня, в принципе, интересуют лишь те элементы, которые чуть не погубили моего малыша.

Спасибо и буду благодарна на ответ на мыло.

Ссылка на комментарий

Если эти пирамидки, или спички, чиркаются о терку, то, скорее всего, основное действующее вещество бертолетова соль. Вещь достаточно токсичная, но действует в основном на кровь, но возможно, что у собак в желудке, очень кислая среда, тогда ожег вполне возможен. Второе, что там может быть из токсичных веществ, сульфид сурьмы, он может отравить, как мышьяк, но ожег, скорее всего, не причинит.

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо. что хотя бы один человек нашёл время ответить!

Наверное, из-за сурьмы и произошло изменение цвета шерсти? Сейчас желтизна вытесняется натуральным белым цветом, но граница чётко видна!

Ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Добрый вечер.

Я студентка арабистики, в исламе есть следующий достоверный хадис: "Джабир (Да будет доволен им Аллагь) рассказывал, что посланник Аллагьа (Да благословит Его Аллагь и приветствует) однажды сказал: “Вам следует пользоваться сурьмой перед сном, ибо она проясняет взор и способствует росту волос”. (Ибн Маджа, аль-Хаким, Абу Дауд, Ат-Тирмизи. Хадис с достоверным иснадом)".

"Посланник Аллагьа (Да благословит Его Аллагь и приветствует) говорил: “Вам следует пользоваться сурьмой, ибо она выращивает волосы, удаляет соринки, проясняет взгляд.” (ат-Табарани и др. с достоверным иснадом)"

 

Сурьма - это смесь сульфида сурьмы + уголя.

Какое влияние на слизистые глаза может оказывать эта смесь?

Ссылка на комментарий
Добрый вечер.

Я студентка арабистики, в исламе есть следующий достоверный хадис: "Джабир (Да будет доволен им Аллагь) рассказывал, что посланник Аллагьа (Да благословит Его Аллагь и приветствует) однажды сказал: "Вам следует пользоваться сурьмой перед сном, ибо она проясняет взор и способствует росту волос". (Ибн Маджа, аль-Хаким, Абу Дауд, Ат-Тирмизи. Хадис с достоверным иснадом)".

"Посланник Аллагьа (Да благословит Его Аллагь и приветствует) говорил: "Вам следует пользоваться сурьмой, ибо она выращивает волосы, удаляет соринки, проясняет взгляд." (ат-Табарани и др. с достоверным иснадом)"

 

Сурьма - это смесь сульфида сурьмы + уголя.

Какое влияние на слизистые глаза может оказывать эта смесь?

 

Под сурьмой, в данном случае, имеется ввиду соединение Sb2S3, добавка угля идет только в косметические средства, но дело даже не в этом. Сульфид сурьмы не растворим в воде, но в сильнокислой среде собачьего желудка, он может давать растворимые соединения сурьмы, хлорид сурьмы. По токсичности, растворимые соединения сурьмы не намного отличаются от токсичности мышьяка. Случаи отравления сурьмой известны, даже ее латинское название - антимониум, по легенде обязанно именно токсичности сурьмы.

Ссылка на комментарий

Спасибо, что откликнулись, aversun.

Сульфид сурьмы используется и с валентностью 5. Кроме того, сейчас сульфид сурьмы заменяют сульфидом свинца.

Как могут влиять эти соединения?

Ссылка на комментарий

Мне известно, что сульфиды пятивалентной сурьмы используются как пигмент оранжевых красок, об использовании их в пиротехнике не слыхал, но тем не менее, по аналогии с мышьяком, соединения пятивалентной сурьмы должны быть менее токсичны, чем трёхвалентной. Сульфид свинца (галенит) более стабилен, чем сульфид сурьмы (антимонит) и менее токсичен.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
Мне известно, что сульфиды пятивалентной сурьмы используются как пигмент оранжевых красок, об использовании их в пиротехнике не слыхал, но тем не менее, по аналогии с мышьяком, соединения пятивалентной сурьмы должны быть менее токсичны, чем трёхвалентной. Сульфид свинца (галенит) более стабилен, чем сульфид сурьмы (антимонит) и менее токсичен.

 

Поясните, пожалуйста, совсем_не_химику, известно ли какую сурьму используют в косметике для подведения глаз и является ли она вредной для здоровья, если сам хим.элемент "сурьма" токсичен?

Ссылка на комментарий
Поясните, пожалуйста, совсем_не_химику, известно ли какую сурьму используют в косметике для подведения глаз и является ли она вредной для здоровья, если сам хим.элемент "сурьма" токсичен?

Вряд ли в настоящее время используют ту сурьму, от которой и пошел термин насурьмянить, еще в древнем Египте использовали для этого минерал антимонит, сурьмяный блеск, Sb2S3? он легко растирается в пудру радикально черного цвета. Считалось даже, что он предохраняет глаза от болезней, с чем я склонен согласится. Минерал этот довольно стойкий, практически не растворяется, но в микроконцентрациях, вероятно, способен убивать бактерии, действуя на подобие серебра.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...