Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что можно получить из разбитого уранового стекла?


Egor_pomidor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Гамма-фон для типичного уранового стекла (0,2-0.8% U) составляет 25-40 мкР/ч (проверял лично, поверенным дозиметром МКС-01СА1М).

Гамма + бета варьирует в пределах 250-1200  мкР/ч.
Для специфического стекла типа Heisey Marigold (до 20% U), фон выше примерно в 5 раз.


Превысить действующие таможенные нормативы в 100 мкР/ч по гамме на поверхности упаковки, в случае уранового стекла практически не реально. Поэтому его можно смело посылать через таможню и аэропорты.
Главное правильно писать декларацию и никак не упоминать 92-ой элемент  :)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вопрос очень важен. Какая хим.формула уранового стекла?  Это очень важно, не зная этой формулы, я буду бессилен в получении чего то из уранового стекла

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Egor_pomidor сказал:

Вопрос очень важен. Какая хим.формула уранового стекла?  Это очень важно, не зная этой формулы, я буду бессилен в получении чего то из уранового стекла

У стекла не существует "формулы" )))
Это твёрдый раствор.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Техно сказал:

У стекла не существует "формулы" )))
Это твёрдый раствор.

Мне просто надо каким то способом из разбитого уранового стекла получить металлический уран для коллекции. Но судя по всему это не возможно. Но вдруг я придумаю какой то способ. Хотя я знаю что awersun знает как получить. Как было бы хорошо если мне бы кто то сказал как это сделать 

Ссылка на комментарий

Для начала, попробуй оксид тория или лантана добыть из сварочных электродов для TIG-сварки
Или самарий из "белых магнитов", производства СССР.

4 минуты назад, Egor_pomidor сказал:

надо каким то способом из разбитого уранового стекла получить металлический уран

У тебя весов таких не будет, что-б соль урана взвесить из кило стекла... да, и с плавиковой кислотой тебе рано работать... )))

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, T-34 сказал:

И не хочет рассказать?  Наверное, вы мало денег предложили.  

Ну могу попросить, но вряд ли ответит

Изменено пользователем Egor_pomidor
Ссылка на комментарий

Awersun, напишите пожалуйста как получить уран из уранового стекла. Я не буду делать никакую бомбу, уран только для коллекции. И от радиации у меня иммунитет.  Я получение урана буду делать максимально осторожно.  Стекло еще возможно растворить, но из получившийся соединения, перевести в уран не выйдет.  Awersun, поймите, сам я не пойму как получить уран или соединение урана из уранового стекла.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Техно сказал:

Для начала, попробуй оксид тория или лантана добыть из сварочных электродов для TIG-сварки
Или самарий из "белых магнитов", производства СССР.

У тебя весов таких не будет, что-б соль урана взвесить из кило стекла... да, и с плавиковой кислотой тебе рано работать... )))

Да плавиковая кислота не страшная.  Если азотную поразливал на себя и надышался оксидами азота. То плавиковая кислота как водочка водичка.  

Правда дорогая эта кислота 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...