Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определить выпадет ли осадок


Dronsy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
33 минуты назад, Nemo_78 сказал:

http://forum.xumuk.ru/topic/218348-определите-выпадет-ли-осадок/Чуть ранее объяснялось, как решать подобное Вашему задание.

К сожалению я не понял как ее решать по данному примеру, не могли бы помочь разобраться? 

Ссылка на комментарий

   Тогда давайте разбираться... Во-первых, будьте добры уточнить, нет ли очепятки в условии?! Первый раз вижу ПР хлорида кальция. Если же там "спрятался"-таки сульфат кальция, то последовательно отвечаем на следующие вопросы:

1) Какова молярность раствора хлорида кальция, если его нормальность составляет  0,02?

2) Какой она (молярность) станет при двукратном разбавлении (т.к. смешивают равные объёмы первоначальных растворов)?

3) Какая в полученном растворе будет молярная концентрация катионов кальция?

 

   Как ответите, можете повторить п.п. 2 и 3 для раствора серной кислоты и сульфат-аниона соответственно.

 

Пока хватит... Выкладывайте, что получилось, потом будем на главный вопрос Вашего задания отвечать.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Nemo_78 сказал:

   Тогда давайте разбираться... Во-первых, будьте добры уточнить, нет ли очепятки в условии?! Первый раз вижу ПР хлорида кальция. Если же там "спрятался"-таки сульфат кальция, то последовательно отвечаем на следующие вопросы:

1) Какова молярность раствора хлорида кальция, если его нормальность составляет  0,02?

2) Какой она (молярность) станет при двукратном разбавлении (т.к. смешивают равные объёмы первоначальных растворов)?

3) Какая в полученном растворе будет молярная концентрация катионов кальция?

 

   Как ответите, можете повторить п.п. 2 и 3 для раствора серной кислоты и сульфат-аниона соответственно.

 

Пока хватит... Выкладывайте, что получилось, потом будем на главный вопрос Вашего задания отвечать.

там есть сульфат кальция, я не правильно написал задачу, но даже на эти вопросы я не могу ответить, в химии я полный ноль 

Ссылка на комментарий

  Оч. уж часто, к сожалению, в последнее время доводится слышать подобный оборот речи "полный ноль" в чём-либо. А что Вы, позвольте полюбопытствовать, лично сделали, чтобы из "полного нуля" превратиться в "+0,000000001"?!

   Если Вы не знаете, что такое "молярная концентрация" и "нормальная концентрация", то, думается, объяснить Вам доходчиво решение данной (относительно несложной) задачки будет так же невозможно, как и в общих чертах изложить теорию хим. строения Бутлерова человеку, не знакомому с понятиями "атом" и "молекула".

  Решить за Вас, конечно, можно, но целесообразность данного мероприятия, с моей точки зрения, весьма сомнительна, ибо не добавит и толики в чьём бы то ни было развитии.

  Прошу только не обижаться, но либо Вы хотите разбираться и изучаете базовые понятия, либо... 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...