Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получить из пропановой кислоты 3-аминопропановую кислоту


Turngait

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую! Помогите пожалуйста.

1. Составить схему получения 3-аминопропановой кислоты исходя из пропановой кислоты.

2. Как различить с помощью раствора брома циклогексан, фенол, 2-гидроксипропановую кислоту, пропен-2-овую кислоту? С фенолом и пропен-2-овой к-той все ясно, как быть с циклогексаном и молочной кислотой?

Ссылка на комментарий
9 минут назад, U3BECTb сказал:

Если не ошибаюсь получится молочная кислота. Наверное отщеплять хлор лучше алкоголятом

 

NaOH(спирт) - классическое школьное средство дегидрогалогенирования.

 

1 час назад, Turngait сказал:

Немного подумал. Можно-ли задание 1 сделать следующим образом?

 

 

Можно!

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, yatcheh сказал:

 

NaOH(спирт) - классическое школьное средство дегидрогалогенирования.

 

 

Можно!

хлоруксусная кислота просто гликолевую образует. Хотя ей деватся не куда. А тут как я понимаю карбанион перегрупироватся может. Хотя в таких вопросам я верю не теоретикам а практикам. Например немцам 19 века. Ага

Ссылка на комментарий
1 час назад, U3BECTb сказал:

хлоруксусная кислота просто гликолевую образует. Хотя ей деватся не куда. А тут как я понимаю карбанион перегрупироватся может. Хотя в таких вопросам я верю не теоретикам а практикам. Например немцам 19 века. Ага

 

Да не заморачивайтесь вы так. Это же просто школьная задача. И весь цимес тут заключается в присоединении против правила Марковникова, а не в дегидрохлорировании :)

Ссылка на комментарий

Суть задания №1 изначально в том, чтобы получить 2-аминопропановую и 3-аминопропановую кислоту исходя из пропановой кислоты. С 2-аминопропановой кислотой все понятно, а с 3-аминопропановой чуть посложнее вышло для меня.

IMG_20191016_205439.jpg

Изменено пользователем Turngait
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...