Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Раритетный 100-летний термометр производства "Аптека наследников И.П. Лапина, Харьковь" , Украина


sstep

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для коллекционеров в Украине могу предложить вот такой редкий раритетный термометр, произведенный в начале прошлого века в аптеке наследников очень известного в свое время фармацевта Ивана Павловича Лапина, который купил и развил аптеки, созданные немцами еще в 1870-х годах. Сам Иван Павлович умер в 1912 году и его аптеки перешли к его наследникам и просуществовали до гражданской войны, а затем были национализированы. Больше об этом можно прочитать в сети, набрав в поиске "фармацевты Лапины". На самом термометре дата производства не стоит, но судя из истории существования аптек "наследники И,П,Лапина" он может был произведен в период от года смерти И.П. Лапина т.е. с 1912г до середины 1920-х годов.

 У него две шкалы; от 15 до 25 градусов и от 87 до 160 градусов С. Цена деления - 1 градус С. Дефектов на термометре не видно, он рабочий и в отличном состоянии. Только термометр, т.е. без упаковки. переслать почтой за границу не удастся, т.к. это изделие содержит ртуть, либо нужно перевозить с оказией. Дальше фото термометра со стороны шкалы и с обратной стороны с надписью производителя, а также реклама аптеки наследников А.П. Лапина, напечатанная в 1919 году. Думаю, что он представляет интерес только для коллекции раритетных вещей или как исторический музейный экспонат аптечного дела столетней давности..

 

DSCN0525.JPG

DSCN0522.JPG

DSCN0524.JPG

DSCN0526.JPG

Наследники  И.П. Лапина.jpg

Изменено пользователем sstep
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Да этот вопрос и меня интересовал, но ответа я на него так и не нашел. Может кто-то, кто имеет отношение к фармацевтике, знает ответ на этот вопрос. Ну, например, что именно эти температурные диапазоны, были наиболее востребованными для их потребителей.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, St2Ra3nn8ik сказал:

ЗачОтный термометр!:ay: Вот интересно, зачем у него разрыв шкалы??:ai:

По-моему там три разных шкалы.

А термометр на фото показывает 25, видимо температура воздуха такая на момент съёмки, предполагая.

Изменено пользователем Монстр
Ссылка на комментарий

Там все таки имхо 2 диапазона - 15-25 и 90-160 градусов. Фотографировал действительно жарким летом. Кроме того, проверял в кипящей воде - показывает как и должен был - 100 градусов.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...