Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез третбутанола


NОх

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 минуты назад, химхлам сказал:

А где Вы такой метод видели именно для изобутилового спирта?

Ни о каком методе я не писал. Небольшое количество получившейся водонерастворимой жидкости - побочный продукт. 

Ссылка на комментарий

А чего это Вы решили, что этот побочный продукт есть диизобутиловый эфир, где Вы видели такой его синтез - из изобутанола? (Может я что-то пропустил в своём образовании).

Ссылка на комментарий
11 минут назад, химхлам сказал:

А чего это Вы решили, что этот побочный продукт есть диизобутиловый эфир, где Вы видели такой его синтез - из изобутанола? (Может я что-то пропустил в своём образовании).

Наверно что-то не поняли, может, изо- за втор-бутанол принимаете, ну я не знаю ... обычный синтез простых эфиров

Ссылка на комментарий
4 часа назад, N№4 сказал:

Наверно что-то не поняли, может, изо- за втор-бутанол принимаете, ну я не знаю ... обычный синтез простых эфиров

Т.о. Вы ничего не знаете о синтезе диизобутилового эфира напрямую из изобутанола...

В том-то и дело, что диизобутиловый эфир так не получается (его синтезируют совсем другими методами), потому что образующийся первичный катион нестабилен и превращается в изобутилен, выбрасывая протон, а изобутилен, присоединяя протон, даёт более стабильный третичный катион, который даёт исключительно третбутанол.

Что там плавало у ТС сказать трудно, т..к исходники на чистоту не проверялись. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, химхлам сказал:

Т.о. Вы ничего не знаете о синтезе диизобутилового эфира напрямую из изобутанола...

В том-то и дело, что диизобутиловый эфир так не получается (его синтезируют совсем другими методами), потому что образующийся первичный катион нестабилен и превращается в изобутилен, выбрасывая протон, а изобутилен, присоединяя протон, даёт более стабильный третичный катион, который даёт исключительно третбутанол.

Что там плавало у ТС сказать трудно, т..к исходники на чистоту не проверялись. 

Тем не менее пишут, что это даже препаративный метод получения, и в практикумах по химии он встречается. Но я в это не верю и потому написал, что побочный продукт.

spacer.png

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Вообще-то это от температуры, при которой проходит реакция, зависит что именно будет получаться, т.е. изобутилен или диизобутилэфир. При этом температурный режим для разных спиртов тоже разный.

 

То есть нужно знать, какую температуру в реакторе поддерживать для синтеза, например именно изобутилена, а не диизобутилэфира вместо изобутилена.

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...