Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Необходимо разобраться в выкачке ионов H+ и роли убихинона в дыхательной цепи.


KoreIII

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, прошу о помощи. Не могу понять, на каком этапе происходит выкачка ионов в межмембранное пространство митохондрий. Смотрю информацию на биохимия.ру и по Северину, в итоге запутался.

Как можете видеть на схеме "восстановленный убихинон (QH2) взаимодействует с Fe3+ гема b1 и, восстанавливая его, освобождает протон в водную фазу, превращаясь в семихинон (HQ*). Электрон от гема b1 переносится на Fe3+ гема b2. HQ* отдает второй электрон на FeS-центр, расположенный ближе к наружной поверхности мембраны; при этом второй протон оказывается в межмембранном пространстве; электрон передается на цитохром с1, а далее на цитохром с. Окисленный Q диффундирует к внутренней стороне мембраны, где получает электрон от гема b2 и протон из матрикса, превращаясь в HQ*. HQ* получает электрон от комплекса I и протон из матрикса; в мембране образуется QH2, и весь процесс повторяется сначала." (скопировал пояснялку из Северина). Получается, что электроны переносятся c цитохрома b на c1 через FeS опосредовано через убихинон. 

А теперь, если идти по тому как нас учили, то путь электронов в дыхательной цепи таков: убихинон -> цитохром b562 -> цитохром b566 -> с1 -> FeS-белок -> цитохром С и т.д. Как видите в данном случае электрон не возвращается на убихинон, что вроде бы и логично, ведь каждый следующий белок имеет более высокий редокс-потенциал(хотя я встречал информацию, что убихинон меняет свой редокс-потенциал, что объясняет эту "петлю", однако это явление отмечали только в экспериментальных условиях, и не известно, может ли такое происходить в живом организме). Также четко указано, что водороды перемещаются в межмембранное пространство в момент переноса электронов с цитохрома b на c1.

Так все-таки, как же идет электрон по дыхательной цепи? Надеюсь, что вы не запутались. 

image.png.d13d87fa70d1b45720ffdc3275e54ff1.png  

 

 

Изменено пользователем KoreIII
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...