Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сиккативы пригодные для контакта с пищей


KamKam

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте друзья!
Я занимаюсь изготовлением деревянной посуды, и ищу для неё безвредное покрытие, при учёте что посуда контактирует с горячей жидкой пищей. Сейчас покрываю посуду льняным маслом и полимеризирую его ультрафиолетом. Способ не совсем удобный, не всегда стабильный результат, и качество покрытие не всегда радует (плёнка не достаточно прочная, шагрень и т.д.)

И сразу оговорюсь, что с химией я не знаком абсолютно, школьный курс давно забыт, так что за объяснения "на пальцах" буду очень благодарен

Собственно вопросы:
- подскажите пожалуйста какие сиккативы я могу использовать для посуды контактирующей с горячей пищей, в каких пропорциях и т.д. И где их можно купить
- как убедиться что полученное покрытие безвредно? Т.е. на какую экспертизу и куда можно сдать?
- есть в продаже вот такой сиккатив (картинка). Может быть использовать его? Безопасен дли он для контакта с пищей?
- можно ли кому-то заказать разработку такого сиккатива и покупать его?
- или на худой конец - подскажите пожалуйста - где искать эту информацию и в какую сторону копать

Ссылка на комментарий

Боюсь, что официальная экспертиза пригодности изделия для контакта с пищей (думается, что провести ее могут сертифицированные гигиенические лаборатории потребназдора - бывшей СЭС, уровня от области и выше) обойдется в очень солидную денюШку. А так, исходя из самых общих представлений о токсичности "тяжелых" металлов, я бы использовал сиккативы на основе марганца, цинка, железа и кальция. Кобальт- и свинец-содержащие мне, в этом плане, доверия не внушают. ХЗ, что из готовых промышленных рецептур этому соответствует. Но ведь можно "сварить" и самим. 

Ссылка на комментарий

510994132_510994132.jpg.ffe9ea5caf44eb6d644de427dc1f7aa5.jpg

Ок, а где их взять или как они называются? Т.е. я знаю где купить октоат кальция, и на этом мои познания о названиях и местах обретания сиккативов заканчиваются

5 минут назад, chemist-sib сказал:

Боюсь, что официальная экспертиза пригодности изделия для контакта с пищей (думается, что провести ее могут сертифицированные гигиенические лаборатории потребназдора - бывшей СЭС, уровня от области и выше) обойдется в очень солидную денюШку. А так, исходя из самых общих представлений о токсичности "тяжелых" металлов, я бы использовал сиккативы на основе марганца, цинка, железа и кальция. Кобальт- и свинец-содержащие мне, в этом плане, доверия не внушают. ХЗ, что из готовых промышленных рецептур этому соответствует. Но ведь можно "сварить" и самим. 

Ок, а где их взять или как они называются? Т.е. я знаю где купить октоат кальция, и на этом мои познания о названиях и местах обретания сиккативов заканчиваются

Ссылка на комментарий
1 час назад, KamKam сказал:

...Ок, а где их взять или как они называются?..

Скажу "один умный веЩ": вверху странички форума, справа, есть поле "Поиск". Вот только пару минут назад воспользовался им, написав просто "сиккатив" - 

Попробуйте порыться так - вдруг, еще чего полезного-нужного для себя найдете. И - удачи! ;)

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, KamKam сказал:

спасибо за веЩ =)

Хорошим людям - "говна" не жалко!.. ;) А если серьезно - всегда уважал людей, которые что-то уже хорошее делают своими руками, но при этом стараются сделать это еще лучше. Посему - успехов! 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, chemist-sib сказал:

Хорошим людям - "говна" не жалко!.. ;) А если серьезно - всегда уважал людей, которые что-то уже хорошее делают своими руками, но при этом стараются сделать это еще лучше. Посему - успехов! 

Спасибо. Прошерстил побыстрому форум поиском - по теме попался только один пост без единого ответа.

Ссылка на комментарий
1 час назад, KamKam сказал:

...по теме попался только один пост без единого ответа.

А то, что я выше (пост Художника 67) выложил - про синтез резинатов кальция, свинца и марганца? Возьмите в качестве исходника оксид цинка (из аптеки), гидратированный оксид железа (да хоть из железного купороса и соды), мел - и экспериментируйте!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, chemist-sib сказал:

А то, что я выше (пост Художника 67) выложил - про синтез резинатов кальция, свинца и марганца?

 

Там вроде больше про загустение а не про полимеризацию, и не в "пищевом" контексте.

2 часа назад, chemist-sib сказал:

Возьмите в качестве исходника оксид цинка (из аптеки), гидратированный оксид железа (да хоть из железного купороса и соды), мел - и экспериментируйте!

А вот это уже звучит непонятно. Если объясните проще - буду очень благодарен

 

Ещё я по нескольким форумам сейчас написал, и понял что никому эта тема особо не интересна. Не знаете где можно задать этот вопрос "за деньги" чтобы заплатить и получить конкретный понятный рецепт грубо говоря?

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, KamKam сказал:
...Ещё я по нескольким форумам сейчас написал, и понял что никому эта тема особо не интересна. Не знаете где можно задать этот вопрос "за деньги"..?

"В каждой избушке - свои погремушки!". Если вы имеете в виду форум аналитиков (anchem.ru) - то синтез чего-то для них - это уже что-то "сбоку" от профессионального, и отсутствие горячего интереса к вопросу - вполне объяснимо. Если у меня до завтра в "подмокших опилках" появятся какие-то "светлые мысли" по поводу - напишу в личке, договоримся.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...