Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стойкость покрытия электродов при электролизе воды.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Леша гальваник, меня умные люди спросили про реверс, а я только догадываюсь что это. На сколько это применимо в моем случае. При этом катод на какое то время становится анодом, со всеми вытекающими последствиями. В гальванике это применяется, как говорят, для более качественного покрытия.

Ссылка на комментарий

Ясно, спасибо!

2 часа назад, бродяга_ сказал:

для платинового анода реверс не желателен. восстанавливается оксидная пленка, от этого быстрое разрушение.

А как ты использовал конденсаторную сварку по пристрелке фольги к аноду, ведь площадь самого разряда точечная? Интересно фото посмотреть. Наверно ты всю площадь покрыл точками?

ПС Изготовители иридиевого покрытия титана спрашивали меня про реверс, наверно по этой причине

Изменено пользователем Сергей Водный
Ссылка на комментарий
Только что, Сергей Водный сказал:

ведь площадь самого разряда точечная?

точками и приваривал.  много, много точек. через некоторое время работы проваривал повторно.

в месте приварки сплав он растворяется в работе на аноде. да и сама платина тоже расходуется.

у меня режим анода весьма жесткий. для воды думаю работать будет годами, если не задирать сильно ток.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, бродяга_ сказал:

если не задирать сильно ток.

А скажи, на каком токе ты работаешь. Мне попадалась информация, что напряжение ставят 1, 2 до 5в, а какой ток максимальный, чтоб платиновое покрытие не улетало. Кстати на ютюбе видел, один умелец приделывает платиновую фольгу к пластику. На  клей что ли или нагревает как то. 

Изменено пользователем Сергей Водный
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Сергей Водный сказал:

А скажи, на каком токе ты работаешь.

тебе эта информация ничего не даст, у меня другая технология. для своей все освоишь на практике.

от напряжения зависит какие продукты будут на аноде. кислород, хлор, хлор окислы, плоть до высших,

которые мгновенно разлагаются, но в этот момент могут окислять органику. это при напряжении

8 - 12 вольт.

общее правило, чем больше площадь платины, тем дольше служит.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, бродяга_ сказал:

но в этот момент могут окислять органику. это при напряжении

8 - 12 вольт.

Значит напряжение нужно делать менее 8 вольт? Чтоб не окислялась органика. Что же тогда будет, если напряжение 90 вольт?:ai:

Изменено пользователем Сергей Водный
Ссылка на комментарий
37 минут назад, Сергей Водный сказал:

Что же тогда будет, если напряжение 90 вольт?

лишняя напруга пойдет на нагрев воды или электролита.

38 минут назад, Сергей Водный сказал:

Чтоб не окислялась органика.

она будет окислятся и с меньшим напряжением но значительно медленнее.

для водоочистки как раз нужно окисление органики, что бы вода была чище.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, бродяга_ сказал:

лишняя напруга пойдет на нагрев воды или электролита.

 Да, совершенно верно, вода греется. Я подумываю о другом блоке питания. Спасибо!  Какое оптимальное напряжение? Наверно 12 вольт будет ок?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...