Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение простого вещества по продуктам горения


eirena

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Припомните для начала определение эквивалента элемента - через кислород. Потом прикиньте, что из 9 г некоего простого элемента после его взаимодействия с кислородом получилось 13,8 г соединения этого элемента с кислородом. После этого постарайтесь найти - а сколько же кислорода содержится в этом оксиде? После чего вновь начинайте бдительно всматриваться в определение эквивалента, стремясь составить "спасительную пропорцию". Рассчитав таки эквивалент этого неизвестного элемента, начинайте последовательно водить пальцем по строчкам и столбцам периодической системы в поисках подходящего кандидата (вспомнив попутно связь атомной массы элемента, массы эквивалента и его валентности (перебирая последнюю: 1, 2, 3,..)). В качестве проверки своих предположений учитывайте еще и следующую данную вам фактологию - твердый оксид. Алгоритм действий - понятен? Тогда - в путь-дорогу и - успехов!

Ссылка на комментарий

 В целом понятен - спасибо. Только вот определение эквивалента и что это не изучали, постараюсь разобраться для начала в нем((

ТО, что в оксид входит 9 г вещества Х и 4,8  кислорода - вроде понятно. Скорее всего там три моль кислорода...

Ссылка на комментарий

Paul_K, я верно понимаю: эквивалентная масса Х = 15. Поскольку в состав молекулы оксида входит 3 моль кислорода, то валентность данного элемента должна быть 3, и перебирая атомные массы элементов третьей группы выходим на массу 15 умн на 3 = 45 (другие не подходят) ?

Ссылка на комментарий

Поскольку в условии ничего не говорится о 3 моль кислорода, ты должна бы планомерно проверить все возможные валентности элемента Х - от 1 до 8. A=Э*валентность - проверяем себя по полученной атомной массе - есть ли такой элемент и проявляет ли он данную валентность. Если совпало - значит :arrr:

Ссылка на комментарий
14 минут назад, eirena сказал:

Paul_K, я верно понимаю: эквивалентная масса Х = 15. Поскольку в состав молекулы оксида входит 3 моль кислорода, то валентность данного элемента должна быть 3, и перебирая атомные массы элементов третьей группы выходим на массу 15 умн на 3 = 45 (другие не подходят) ?

Что такое эквивалентная масса, я не знаю. Обозначим ф-лу оксида AxOy, а атомную массу элемента М. Из условий следует Mx/16y=9/4,8; Mx=30y. Если x=2, y=3, подходит скандий; если x=2, y=5, то мышьяк.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...