Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Орган


kseniyapie

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Предлагаю сначала прохлорировать пропилен, потом прореагировать CH3CHClCH2Cl с CH3CH(ONa)CH3, продукт гидролизнуть. Тогда будет селективность, галоген при вторичном атоме существенно легче замещается. А в случае раскрытия эпоксида я не уверен.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Paul_K сказал:

Предлагаю сначала прохлорировать пропилен, потом прореагировать CH3CHClCH2Cl с CH3CH(ONa)CH3, продукт гидролизнуть. Тогда будет селективность, галоген при вторичном атоме существенно легче замещается. А в случае раскрытия эпоксида я не уверен.

 

Не согласен. У вас тут тоже есть гнутие ствола. Изопропилат натрия - стерически весьма загруженная молекула.  Да ещё и вторичный галоген надо замещать. Она будет более основанием, чем нуклеофилом, поэтому высока вероятность получить на выходе 1-хлорпропен.

 

Да и вообще - с оксираном картинка красивее :)

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, yatcheh сказал:

 

Не согласен. У вас тут тоже есть гнутие ствола. Изопропилат натрия - стерически весьма загруженная молекула.  Да ещё и вторичный галоген надо замещать. Она будет более основанием, чем нуклеофилом, поэтому высока вероятность получить на выходе 1-хлорпропен.

 

Да и вообще - с оксираном картинка красивее :)

 

Для цепочки это вполне может сойти. Гарантии того, что при раскрытии эпоксидного цикла изопропоксид окажется у центрального атома, я не вижу.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Paul_K сказал:

Для цепочки это вполне может сойти. Гарантии того, что при раскрытии эпоксидного цикла изопропоксид окажется у центрального атома, я не вижу.

 

Гарантия там классическая - при протонировании пропиленоксида по кислороду образуется преимущественно вторичный карбкатион (вариант реализации правила Марковникова), который и атакует спирт. Тут, конечно тоже вопросы стерики возникают (как и вопросы селективности реакции). Так что счёт 1:1, но цепочка с пропиленоксидом выглядит красивее, согласитесь :) 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...