Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

После отгонки хлороводорода образовался стекловидный нерастворимый осадок


vlim

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Перегонял хлористый водород из смеси NaCl и H3PO4 в пробирке. В конце перегонки после остывания образовалось стекловидное вещество на дне пробирки, оно не растворяется в воде. Подскажите пж можно ли от него избавиться и как?

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, vlim сказал:

Перегонял хлористый водород из смеси NaCl и H3PO4 в пробирке. В конце перегонки после остывания образовалось стекловидное вещество на дне пробирки, оно не растворяется в воде. Подскажите пж можно ли от него избавиться и как?

 

В горячей воде растворится. Налейте и нагрейте. Можно щёлочи добавить, или соды.

Ссылка на комментарий
46 минут назад, yatcheh сказал:

 

В горячей воде растворится. Налейте и нагрейте. Можно щёлочи добавить, или соды.

Если кислоты был хороший" избыток, то может уже фосфатное стекло образовалось же. Оксид фосфора же стеклообразующий с силикатным стеклом при нагревании вполне реагирует же

Хотя теперь избыток щелочи или карбоната, действительно, наверное может это подрастворить, но мне кажется не до исходного состояния

Ссылка на комментарий
49 минут назад, dmr сказал:

Если кислоты был хороший" избыток, то может уже фосфатное стекло образовалось же. Оксид фосфора же стеклообразующий с силикатным стеклом при нагревании вполне реагирует же

Хотя теперь избыток щелочи или карбоната, действительно, наверное может это подрастворить, но мне кажется не до исходного состояния

 

Если там стекло подъело, то пробирку можно выкидывать. А если это просто метафосфат стекловидный - растворится, куда он денется.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, yatcheh сказал:

 

Если там стекло подъело, то пробирку можно выкидывать. А если это просто метафосфат стекловидный - растворится, куда он денется.

Ну тогда всё по прежнему зависит от исходного соотношения соли и кислоты 

А разве сам метафосфат при высокой температуре, допустим при температуре 620°своего плавления не станет с стеклом реагировать? 

Ссылка на комментарий
Только что, dmr сказал:

Ну тогда всё по прежнему зависит от исходного соотношения соли и кислоты 

А разве сам метафосфат при высокой температуре, допустим при температуре 620°своего плавления не станет с стеклом реагировать? 

 

При такой температуре - станет. Но стекловидный пек можно получить и при гораздо более низкой температуре. 

 

Проблема ТС не в том, что у него стекло поплыло, а в том, что - погодить надо. После хорошего прогрева смеси он получил стекловидного козла, который в воде растворяется очень медленно. Поэтому я и говорю - нагреть надо.  

 

Вообще, во всякой непонятной ситуации, первое, что надо сделать - это погодить. Не растворяется - погодить надо. А потом - нагреть.

 

Вот, намедни, точнее - надысь, разрабатывал я реакционну массу одного синтеза, отфильтровал осадок некой соли (которая должна была образоваться, и в осадок выпасть). Глядь - а её по виду в три раза больше чем надо. Тут я годить начал. Промывать осадок не под вакуумом, а перемешиванием на фильтре. И - вот, тебе, бабушка, и - Рабиндранат Тагор. Осадок начал уменьшаться с каждой порцией свежего растворителя, пока не дошёл до разумного объёма. Так я открыл эффект двойного солеобразования в данном конкретном случае (целевой продукт - тоже соль некоторым образом). 

 

А вы годили сегодня? :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...