Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Магниевый анод в бойлерах


himhim66

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
42 минуты назад, the_Rion сказал:

Да и кстати лучше опилки у меня горели, чем на видео несколькими постами выше.

может потому что очень мало опилок у меня? и я сыпал не прямо на огонь а получилось в центр горелки большая часть попала там где нет пламени.это была вторая попытка когда я поджёг опилки, первая когда не снимал было искр раза в 3 больше - видать прямо на пламя сыпанул.

Ссылка на комментарий

также проверил плотность титанового прутка который купил исходя из его размеров и веса. получилось 4489. из таблицы плотностей должно быть около 4506, то есть практически расчёт попал в точку.купил чистый титан.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, himhim66 сказал:

может потому что очень мало опилок у меня? и я сыпал не прямо на огонь а получилось в центр горелки большая часть попала там где нет пламени.это была вторая попытка когда я поджёг опилки, первая когда не снимал было искр раза в 3 больше - видать прямо на пламя сыпанул.

 

ХЗ, я насыпал кучку опилок на кафельную плитку и поджигал, горит белым пламенем, как и положено магнию.

 

Можно по плотности определять, вполне. Правда я этого не делал, но думаю мой магний прокатит даже и для Гриньяра, хотя я в этом не заинтересован, мне он нужен чтобы получить натрий, в моем случае примеси не критичны, с учетом что у меня на местности аноды нереально дорогие в ценах и урвать бесплатно кусок даже 90% магния это большая удача, пускай там даже Электрон сплав 90% магния, мне не нужны к примеру чистые соли магния, они у меня и так есть, а на мои цели даже Электрон прокатит.

 

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Простейшая аналитика: растворить в кислоте (эликтм или солянка самогон из элика и соли) и добавить щелочь до выпадения гидроксидов. Да хоть кальцинированную соду. Если появится окраска, значит медь и железо есть из наиболее вероятных окрашивающих примесей. Фиолетово с аммиаком становится - точно медь. Зеленый гидроксид коричневеет при добавлении перекиси - железо. А еще проще просто следить за реакцией с кислотой - чистый магний должен растворяться прозрачно без окраски поверхности. Медь и кремний, как впрочем и железо будут образовывать на поверхности налет совсем не белого цвета:bf:

Собсна "электрон" Mg—90—94%; Al— 0,5—8%, Zn и Mn—в сумме 1,5—5% ,  в остальных магниевых сплавах основные легирующие элементы те же или с близкими свойствами. Медь и железо - примеси менее процента.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
11 минут назад, Электрофил сказал:

Простейшая аналитика: растворить в кислоте (эликтм или солянка самогон из элика и соли) и добавить щелочь до выпадения гидроксидов. Да хоть кальцинированную соду. Если появится окраска, значит медь и железо есть из наиболее вероятных окрашивающих примесей. Фиолетово с аммиаком становится - точно медь. Зеленый гидроксид коричневеет при добавлении перекиси - железо. А еще проще просто следить за реакцией с кислотой - чистый магний должен растворяться прозрачно без окраски поверхности. Медь и кремний, как впрочем и железо будут образовывать на поверхности налет совсем не белого цвета:bf:

Алюминий так не определить, самая вероятная примесь.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, aversun сказал:

Алюминий так не определить, самая вероятная примесь.

Думаю алюминий можно определить ро рН начала осаждения если щелочь прибавлять медленно. Аммиак например или уротропин вообще идеально:ay: Последним гидроксид магния вообще не осаждается.

Ссылка на комментарий
31.10.2019 в 11:45, himhim66 сказал:

теперь думаю как проверить что это чистый магний и магний ли это вообще

если ищешь чистый металл, то хоть чистоту задай, на сколько чистый.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...