Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пористое покрытие


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть вопрос по технологии нанесения СТОЙКОГО покрытия порошком меди...
Труба 6-10 мм диаметром, длинной в 1 метр. Надо осадить на внутренней поверхности капиллярную структуру.
Термопрессование медного порошка не даёт нужного результата по прочности... может я туплю...

Химическое и электрохимичкское осаждение меди не даёт нужной прочности и пористости-капиллярности.... 
 

На тестовой пластинке всё нормально получается хим и эл.хим методами... но внутри длинной трубки хрень -  пористое покрытие ложится кусками и держится плохо.  
Может надо прожаривать слой? Или ещё есть варианты?

Пы.Сы. Осаждение внутри трубки проточным методом... 

Ссылка на комментарий

 

12 часов назад, Техно сказал:

СТОЙКОГО покрытия порошком меди

расшифруй. медь за несколько часов окисляется, особенно если её подогреть выше 50 град.

12 часов назад, Техно сказал:

Может надо прожаривать слой? Или ещё есть варианты?

нужна восстановительная атмосфера.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, бродяга_ сказал:

расшифруй.

Пытаюсь получить капиллярное покрытие внутри медной трубки. 

Цель - создать аналог тепловой трубки для солнечного коллектора. 
Хладогент - ацетон, ЧХУ или промышленные фреоны.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Техно сказал:

капиллярное покрытие

чем это покрытие должно отличатся от обычного?

 

01.11.2019 в 02:35, Техно сказал:

осадить на внутренней поверхности капиллярную структуру.

почему медь должно осесть именно капиллярной структурой?

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Техно сказал:

Пытаюсь получить капиллярное покрытие внутри медной трубки. 

Цель - создать аналог тепловой трубки для солнечного коллектора. 
Хладогент - ацетон, ЧХУ или промышленные фреоны.

 

А чем плохи готовые китайские вакуумники?

Ссылка на комментарий
25 минут назад, бродяга_ сказал:

почему медь должно осесть именно капиллярной структурой?

По капиллярке стекает более эффективно, чем по гладкой трубке. Там две фазы - пар и жидкость. Нечто, вроде обратного холодильника или  ёлочного дефлегматора.

19 минут назад, Metilen сказал:

А чем плохи готовые китайские вакуумники?

Тем, что я не хочу их покупать... )))
Если можно сделать самому, нафига платить дяде Ляо?... )))

В Крыму много солнца и грех его не использовать. )))

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Техно сказал:

 

Тем, что я не хочу их покупать... )))
Если можно сделать самому, нафига платить дяде Ляо?... )))

В Крыму много солнца и грех его не использовать. )))

 

Сто пудов согласен на счет солнца. Если не хочешь покупать готовые СК, сделай сам! Но из меди дешево не получится -медные трубки дорогие ( из алюминия также дорого) Оптимально пластик (хотя подвержен УФ-деградации, но квадратный метр готового СК стоит так дешево (120р/м2), что отбивается за 2-3 летних дня , а служит 2-3 года. Очень технологичен при изготовлении и  ремонте (по силам всем от пионеров до пенсионеров и даже блондинкам, работает на воде, и не боится морозов.

Изменено пользователем Metilen
Ссылка на комментарий
28 минут назад, Техно сказал:

По капиллярке стекает более эффективно, чем по гладкой трубке.

это понятно не понятно почему

 

01.11.2019 в 02:35, Техно сказал:

осадить на внутренней поверхности капиллярную структуру

возможно на внутренней поверхности капиллярную структурЫ?

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Metilen сказал:

 

Сто пудов согласен на счет солнца. Если не хочешь покупать готовые СК, сделай сам! Но из меди дешево не получится -медные трубки дорогие ( из алюминия также дорого) Оптимально пластик (хотя подвержен УФ-деградации, но квадратный метр готового СК стоит так дешево (120р/м2), что отбивается за 2-3 летних дня , а служит 2-3 года. Очень технологичен при изготовлении и  ремонте (по силам всем от пионеров до пенсионеров и даже блондинкам, работает на воде, и не боится морозов.

Меня не интересуют "колхозные" СК. Сваять кучку труб и покрасить их в чёрный цвет?... Это легко, есть и трубы, и паяло, и мастерская с хим.лабой... но, эффективность близка к нулю... 

Мне надо КПД, а не хреновину, которая "вроде работает". )))


Пы.Сы. Лучше день потерять и за пять минут долететь. (С) Мульт. Крылья, ноги и хвосты. 

9 минут назад, бродяга_ сказал:

возможно на внутренней поверхности капиллярную структурЫ?

Может и так. 
Основной эффект - хорошее стекание сконденсированного хладогента, не мешающее парам  проходить вверх. 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Техно сказал:

Меня не интересуют "колхозные" СК. Сваять кучку труб и покрасить их в чёрный цвет?... Это легко, есть и трубы, и паяло, и мастерская с хим.лабой... но, эффективность близка к нулю... 

Мне надо КПД, а не хреновину, которая "вроде работает". )))


Пы.Сы. Лучше день потерять и за пять минут долететь. (С) Мульт. Крылья, ноги и хвосты. 

Может и так. 
Основной эффект - хорошее стекание сконденсированного хладогента, не мешающее парам  проходить вверх. 

 

Если затевать стартап, то да: надо загрузить и мастерскую и хим.лаб.(Ваять кучу труб и красить в черный цвет-это прошлый век и действительно очень дорого и не эффективно, на сегодня есть другие решения. Что касается эффективности, то пластиковый СК не даст нагрева выше 70-80С, а по КПД разница не более 10%, что легко компенсируется дополнительным м2. Вакуумные трубки позволяют нагрев до 200С, где в быту использовать такую температуру?

 

19 минут назад, Техно сказал:


Пы.Сы. Лучше день потерять и за пять минут долететь. (С) Мульт. Крылья, ноги и хвосты. 

 

 Еще лучше и день не терять и за пять минут долететь.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...