Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Извержение вулкана Йеллоустоун приближается?


бродяга_

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Геологическая служба Соединенных Штатов обнародовала отчет по наблюдениям, ведущимся за активностью супервулкана Йеллоустоун за период с 1 по 31 октября 2019 года.

Вулканическая обсерватория Йеллоустоуна в американском штате Вайоминг долгое время ведет круглосуточное наблюдение за проявлениями активности супервулкана. Почему именно последний отчет ведомства вызывает настороженность?

Дело в том, что на протяжении октября 2019 года показатели активности одного из самых опасных супервулканов современности позволяют увидеть четкую тенденцию к нарастанию. За период октября в кальдере произошло без малого две сотни землетрясений. Если быть точнее, то супервулкан порождал «дрожь земли» 193 раза, что существенно превышает показатели, зафиксированные в более ранние периоды.

Так, начиная с 4 по 12 октября 2019 года приборы зафиксировали – 39 толчков, в с 26 по 31 октября подземных толчков было уже 87. Увеличилось не только количество землетрясений, но и их длительность.

Чтобы еще более качественно отслеживать «волнения» Йеллоустоуна, исследователи модернизировали оборудование, добавив еще 15 дополнительных переносных GPS-станций.

Активизировался и гейзер Steamboat. Извержения кипящего подземного фонтана происходят все чаще. Причем в октябре 2019 года их было больше, чем в предыдущие месяцы. Гейзер извергался пять раз, в целом за год Steamboat выплескивал тонны кипятка на земную поверхность 42 раза. Тенденцию к нарастанию активности гейзера ученые считают очень настораживающим фактором.

Ссылка на комментарий

который год всякое такое пишут насчёт Йеллоустоуна, гораздо круче бывало - мол асфальт на дорогах штата размяк, почва выше 152 Фаренгейта, в самом парке ходят по специальным дорожкам наподобие мостков, а там ниже лава, красная

 

мусор бы туда возили и не парились

Изменено пользователем llinks
Ссылка на комментарий
16 часов назад, Максим0 сказал:

А если мусор не согласится и начнёт стрелять по мусорщикам?

Оборот оружия должен осуществляться соответствующим образом, нельзя просто взять ПМ и выкинуть в в вулкан.

 

4440273.jpg

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

ну вот опять желтый заворочался...

https://u-f.ru/news/science/u42/2020/04/17/296476

Службы мониторинга Геологической службы США (USGS) обнаружили, что за последние 28 дней в Йеллоустонском национальном парке произошло 113 землетрясений. Магнитуда их была небольшой, самый сильный толчок силой в 2,9 балла произошел 31 марта.

Как утверждают эксперты, такая активность супервулкана может стать предвестником будущего извержения Йеллоустоуна. Главное не сила, а количество землетрясений. Почетный профессор геологии государственного университета Портленда Скотт Бернс сообщил о том, что если количество подземных толчков стало увеличиваться, значит, магма движется к поверхности. Это говорит о том, что напряжение внутри вулкана нарастает и в любой момент супервулкан может взорваться, - пишет Дейли Экспресс

 

Однако, есть те, кто считает такой рой землетрясений вполне обычным делом для Йеллоустоуна. Джейми Фаррелл из Университета Юты в Солт-Лейк-Сити считает, что произошедшие землетрясения никак не связаны с движением магмы. В настоящее время целая группа учёных готовится к худшему, они изучают, как можно предотвратить крупное извержение, которое мгновенно уничтожит большую часть территории США.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, бродяга_ сказал:

как можно предотвратить крупное извержение

Предлагаю затопить

24 минуты назад, бродяга_ сказал:

большую часть территории США

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...