Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бутыль желтой солянки с обозначением б/х


NОх

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
14 минут назад, the_Rion сказал:

По идее, 21% азеотроп можно насытить хлороводородом до 36%. HCl тогда брать из серняги с солью.

 

Карякин пишет что при перегонке сначала идет часть хлороводорода, а потом остальное азеотроп. Вот я и думаю что бы этим хлороводородом из грязной солянки уже и насытить перегнаную

21 минуту назад, Техно сказал:

Для каких? Для школьного курса, чистота HCl не принципиальна. 
Для орг.синтеза... это уже не школьный курс. ) и знать методы очистки веществ надо до его начала. 

Ну для получение солей разных например, не хотелось бы что бы они были загрязнены лишний раз

Изменено пользователем NОх
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, NОх сказал:

Карякин пишет что при перегонке сначала идет часть хлороводорода, а потом остальное азеотроп. Вот я и думаю что бы этим хлороводородом из грязной солянки уже и насытить перегнаную

 

 

Имхо это тоже должно сработать. К тому же, так будет меньше потерь хлороводорода при очистке солянки. Тем более, по идее его все равно надо улавливать и куда-то девать, либо перегонять солянку на улице тогда.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
15 часов назад, NОх сказал:

Карякин пишет что при перегонке сначала идет часть хлороводорода, а потом остальное азеотроп. ...

Так ведь это если концентрация перегоняемой кислоты выше азеотропной. Если ниже - то сначала полетит вода, а потом азеотроп.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Митя сказал:

Так ведь это если концентрация перегоняемой кислоты выше азеотропной. Если ниже - то сначала полетит вода, а потом азеотроп.

Да, подозреваю что концентрация выше 20. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Митя сказал:

Так ведь это если концентрация перегоняемой кислоты выше азеотропной. Если ниже - то сначала полетит вода, а потом азеотроп.

Померял ареометром плотность 1.143г/см3 выходит по таблице 29%

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, NОх сказал:

Померял ареометром плотность 1.143г/см3 выходит по таблице 29%

Посмотрите ещё сухой остаток, вдруг там грязюка какая растворена. Типа хлористого цинка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...