Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Каталитическое гидрирование, доноры водорода.


Razor8

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет.

При работе с катализаторами типа Адамса или Ренея существует проблема отравления катализатора. Если никель может пережить серу или фосфор, то платина-рутений могут перенести многие сильные кислоты..

водород удобно иметь в баллоне, но тем же временем, во многих методиках источником водорода является вода в водно-спиртовом растворе.

Реакция чаще идет в нейтральной или щелочной среде, если это не платина а никель.

Внимание вопрос.. а почему бы в качестве источника водорода не использовать водный гидразин?, он же даст и диимид, что тоже хорошо.. может ли гидразин или его производные потравить катализатор?

почему в методиках чаще катализатор+ баллон, либо катализатор + спирт-вода.. а гидразин не особо популярен? какие подводные камни?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Paul_K сказал:

А можно здесь поподробнее? Дуже цикаво :)

могу в личку скинуть патенты на англицком. или Вас интересует больше мои рассуждения на эту тему?

1 час назад, химхлам сказал:

Гидразин гораздо дороже водорода, на малых синтезах это не критично, а вот если побольше, то цена продукта возрастает до бессмысленной.

гидразин конечно дороже... но водород в баллонах требует автоклава.. гидразин сильно компактнее, и там еще будет диимид, который сам по себе интересный восстановитель.

я вот думаю что гидразин не используют по какой-то другой причине.. мне не известной.

Ссылка на комментарий

Дороговизна синтеза с гидразином - единственная причина. Автоклав используется многократно, так что вклад его высокой цены в себестоимость продукта в виде амортизации относительно не высока. Гидразин далеко не компактнее водорода, специальный для него склад  значительно больше  рампы с баллонами, не говоря уже о водородном танкере.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Razor8 сказал:

могу в личку скинуть патенты на англицком. или Вас интересует больше мои рассуждения на эту тему?

 

Ну, хотя бы один пример приведите. Первый раз слышу, что вода может быть восстановителем в водно-спиртовом растворе. Спирт еще может быть "источником водорода". Не очень активным, правда.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Paul_K сказал:

Ну, хотя бы один пример приведите. Первый раз слышу, что вода может быть восстановителем в водно-спиртовом растворе. Спирт еще может быть "источником водорода". Не очень активным, правда.

я ничего не утверждаю, просто пересказываю прочитанное)

Untitled-2.jpg

See K. Sakai and K. Watanbe, Buzz. &cm. Sot. Jap., 40, 1548 (1967) and K. Sakai, M.Ishige, H. Kono, I. Motoyama, I(. Watanabe and K. Hata, BUZZ. Chem. Sot. Jap., 41, 1902 (1968).

2 часа назад, химхлам сказал:

Дороговизна синтеза с гидразином - единственная причина. Автоклав используется многократно, так что вклад его высокой цены в себестоимость продукта в виде амортизации относительно не высока. Гидразин далеко не компактнее водорода, специальный для него склад  значительно больше  рампы с баллонами, не говоря уже о водородном танкере.

ок, спасибо.. попробуем с гидразином.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Paul_K сказал:

Ну, хотя бы один пример приведите. Первый раз слышу, что вода может быть восстановителем в водно-спиртовом растворе. Спирт еще может быть "источником водорода". Не очень активным, правда.

 

Ну, а почему бы и нет. Если никель там тупо окисляется водой, отдавая водород. В этом случае, конечно, его уже нельзя назвать катализатором...

Ссылка на комментарий

Свежеприготовленный никель Ренея содержит адсорбированный активный водород, который и восстанавливает органику, но его нужно на порядки больше, чем при каталитическом восстановлении водородом с никелевым катализатором

Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

 

Ну, а почему бы и нет. Если никель там тупо окисляется водой, отдавая водород. В этом случае, конечно, его уже нельзя назвать катализатором...

Ну если он берется в пятикратном избытке, то он, конечно, не катализатор. И в водном растворе водород выделяется, конечно активнее, чем в спирте.

Никель Ренея, кстати, каталитически разлагает гидразин. И несмотря на то, что при этом выделяется водород, активные центры никеля могут оказаться заняты разложением гидразина, а не гидрированием органики.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...