Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез HCL из грязной H2SO4.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 минуту назад, Митя сказал:

При покупке можно попросить кусочек поджечь. А то бывает такой ПВХ, что хрен отличишь что на вид, что на ощупь. 

горячий бромоводород силикон разваливает очень резко, солянка водная вроде поменьше

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Arkadiy сказал:

Лучше не рисковать, а то ни ведра, ни серки , ни плитки , ни морды

Дома я это точно не буду делать, а на улице вопросы безопасности решаются проще. Вплоть до экранов или полного накрывания колпаком. Сколотить из говна и палок, выстлать изнутри полиэтиленом для защиты от паров. Какое-то время протянет. От выброса точно защитит, там давлению негде будет взяться, только брызги.

15 минут назад, Митя сказал:

бывает такой ПВХ, что хрен отличишь

Что-то не видел такой ПВХ. Силикон механически ближе к резине, чем к термопластам. И намного быстрее, чем ПВХ, восстанавливает форму после деформации. По виду можно спутать, но на ощупь точно нет.

А вот хорошую резину хрен найдёшь.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, ZZZ7ZZZ сказал:

 

А вот хорошую резину хрен найдёшь.

резина бывает то же разной, не вся резина устойчива к кислотам.

как и писал шланги продающиеся в автомагазинах неплохо держат, из чего они сделаны не знаю, это действительно не силикон, я кипятил их в азотке концентрированной, силикон бы развалило полностью, шланг вспучило пузырями, он стал жёстким, но полностью не разрушился, с большой натяжкой можно считать, что выдержал, брал на бензозаправке в автомагазине, стоят они копейки.

шланг довольно жёсткий, но при нагреве кипятком становится мягкий как силикон.

там они разных диаметров, 

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий
17 часов назад, ZZZ7ZZZ сказал:

Подумываю над использованием обычной стеклянной банки.

При плавном нагреве не должна лопнуть.

 

Очень и очень не советую! Бытовые банки имеют мерзкую привычку лопаться, когда "не должны".

Ссылка на комментарий
10 часов назад, ZZZ7ZZZ сказал:

А кто-нибудь юзал китайский фторопласт? Заказывал как-то трубку для 3Д принтера. На вид нормально, на кислоты, понятное дело, не проверялось.

есть фумлента китайская это то же фторопласт, говно полное по сравнению с советской, но пользоваться можно, другими не пользовался.

Ссылка на комментарий

Андрей Воробей, кому другому я бы тоже не посоветовал :)

qwertymeans, да не, я о трубочках. Типа таких https://www.aliexpress.com/item/32730855848.html

А фумку, кстати, китайскую, недавно брал 0,2х19мм на жёлтой бобине Ф85мм. Вроде ничего, хотя на химию не проверял.

P.S. Советская... По ГОСТу... Где ж её сейчас найдёшь...

Изменено пользователем ZZZ7ZZZ
Ссылка на комментарий
16 минут назад, ZZZ7ZZZ сказал:

 

А фумку, кстати, китайскую, недавно брал 0,2х19мм на жёлтой бобине Ф85мм. Вроде ничего, хотя на химию не проверял.

P.S. Советская... По ГОСТу... Где ж её сейчас найдёшь...

сейчас много чего не найдёшь.

у меня рулончик остался каким то чудом с начала девяностых, она узкая, сине-серого цвета, для водопроводов.

намотал чуток на медную трубку и нагрел эту трубку горелкой до красного каления, фумка стала прозрачной как полиэтилен, но выдержала, китайская моментально развалилась в труху, кроме того советская фумка толстая и плотная, а китайская оч. тонкая и сразу рвётся. 

20 минут назад, ZZZ7ZZZ сказал:

 

qwertymeans, да не, я о трубочках. Типа таких https://www.aliexpress.com/item/32730855848.html

 

выше я тебе кидал ссылку по устойчивости материалов, фторированный полиэтилен PTFE это очень хороший, стойкий материал, проблема только в том, что сейчас всё китайское, то есть не качественное, но всё равно материал хороший.

Ссылка на комментарий
46 минут назад, ZZZ7ZZZ сказал:

 

qwertymeans, да не, я о трубочках. Типа таких https://www.aliexpress.com/item/32730855848.html

 

PTFE выдерживает почти что всё https://files.sovplym.ru/documents/support_info/hoses/hss_chem-resist.pdf

но китайцы бляди, но попробовать всё равно можно, сам материал отличный.

очень стойкий материал и температуру то же держит отлично.

то, что продают китайцы отличается по своим свойствам от PTFE, во всяком случае фумка, при сильном нагреве она должна становиться сначала прозрачной как полиэтилен, но китайская просто сразу разваливается в труху.

настоящий фторопласт должен выдерживать высокие температуры, сначала он становится прозрачным как полиэтилен, потом начинает плавиться, то что продают китайцы, это вообще не фторопласт, не похоже это на фторопласт. фторопласт выдерживает 320 градусов, то есть температуру кипящей концентрированной серки, при этой температуре он не разрушается, а только начинает плавиться, это один из не многих полимеров выдерживающих большие температуры, полимеры очень плохо в большинстве своём выдерживают нагрев, почти все разрушаются, а вот фторопласт, настоящий, качественный, не китайский только, всё выдерживает, то есть он выдержит кипящую серку

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

qwertymeans, херовая фумка обычно слишком анизотропна, лента легко расслаивается на волокна.

Табличку я ещё в прошлый раз сохранил :) Спасибо, полезная штука.

Хорошую ленту добывал ещё из некоторых коаксиальных кабелей советского времени. В зависимости от диаметра кабеля, ширина внешнего слоя ленты доходила до 30-35мм. Если её хорошенько, но без лишнего фанатизма, растянуть, лента приобретает матово-белый цвет и становится мягкой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...