Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

От чего зависит степень ОРГАНИЧЕСКОЙ реакции


serena_v

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сегодня утром с удивлением узнала, что скорость реакции, как и её степень, зависит от типа органической реакции и её механизма. Что скорость реакции в газовой фазе вычисляется как-то по другому, чем в жидкой фазе... Это правда???

И как правильно определить степень реакции бензол+этилен=этилбензол? Если катализатор цеолит, а вещества все в газообразной фазе (ну может кроме этилбензола...).

Ссылка на комментарий

Во-во... Пусть оно сначала расшифрует, чего добивается. А то мудрено как-то, понять сложно.

"С удивлением узнала"- тоже мне, секрет Полишинеля.

Физхимии учебник пусть читает. Касаемо алкилирования бензола алкенами на катализаторе Льюиса- второй, кажись, порядок.

Ссылка на комментарий

Ну, во-первых, не "оно"- а "она"... В этом есть разница!

Во-вторых, действительно не "степень реакции", а "порядок реакции"... Ошиблась после 2-х совещаний... Но ведь поняли же!!!

А в-третьих, действительно с удивлением. На физхимии нам это не говорили, а в том количестве органической химии, что давали нам неорганикам- про это молчали....

Т.ч., господа органики, не выеживайтесь пожалуйста, а помогите правильно определить порядок реакции. А то я с этой скоростью скоро повешусь!

Ссылка на комментарий
Т.ч., господа органики, не выеживайтесь пожалуйста, а помогите правильно определить порядок реакции. А то я с этой скоростью скоро повешусь!

И после таких слов Вы по-прежнему надеетесь на помощь?

Ссылка на комментарий
И после таких слов Вы по-прежнему надеетесь на помощь?

Знаете, меня впоследнее время один вопрос очень интересует: почему, когда в других разделах форума задаешь вопросы, на них нормально отвечают (если знают); или молчат, если не знают ответа и не могут помочь... А когда начинаешь задовать вопросы по органики- начинаются всякие... подколы... и т.д...

Один раз ошиблась в названии. Перепутала степень и порядок! Да мне после 2-х совещаний было впринципе по фигу степень или порядок!!!!! Поняли же все!!!! Нет, обязательно надо было, что называется мордой ткнуть и протоптаться!!! За чем так чморить?????????? Да, я не МГУ заканчивала!Да, я неорганик! Я просто некоторых вещей не знаю. Так на кой ляд тогда существует этот форум??????!!!!!!!!!!!! Для помощи или для трепа на посторонние темы, типа с химическим уклоном????????????

Если знаете, какой порядок реакции алкилирования бензола этиленом- просто напишите пожалуйста!!!!

Мне ведь большего не надо. Скорость я уже худо бедно сама расчитаю!

Ссылка на комментарий
А когда начинаешь задовать вопросы по органики- начинаются всякие... подколы... и т.д...

Потому что не надо задовать! А вообще... У Вас не просто реакция в газовой фазе, у Вас катализатор - твердый цеолит, явно работающий адсорбентом. Т.е. реально реакция протекает в слое адсорбата на его поверхности. И формальный порядок реакции в таких случаях часто бывает нецелым. В данном случае, для конкретной реакции, ничем не могу помочь. А специалиста, который мог бы помочь, возможно, оттолкнул Ваш вопрос про "степень".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...