Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как отчистеть хлорид меди от сульфата натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Да, правильно заданный вопрос, половина ответа. Растворимость CuCl2 при температуре между 10 и 0° где-то 75 г/100 мл, сульфата натрия в 10 раз меньше. Значит, упариваем раствор и охлаждаем, выпадает сульфат натрия, сливаем и повторяем операцию, пока не начнет выпадать при охлаждении хлорид меди.

aversun, у вас, помню, была таблица растворимости и где-то вы ее выкладывали (не могу найти). Не могли бы Вы ее еще раз выложить?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Пробовал я замораживанием ни чего ни выходит у меня выпавший сульфат натрия образует снего-видную массу которая быстро тает удерживает жидкость как губка!

Ссылка на комментарий

 

Растворяете ваш хлорид меди в этиловом спирте и фильтруете от сульфата натрия, далие даёте спирту испарится (лучше отогнать, экономичней будет).

Растворимость в 100 г абсолютного этилового спирта при 18-25 оС:

CuCl2 - 55,6 г

Na2SO4 - 0,006 г

Здесь можно применить и медицинский спирт - 96 %-ый.

Ссылка на комментарий
я немного уточню как физически очистеть хлорид меди от сульфата натрия

 

Займись вандализмом. Раствори смесь в спирте. Хлорид меди растворится, сульфат натрия только - чуть. Если нужно хорошо очистить, то повторить операцию.

Но я вижу, что ни спирта, ни умения у тебя на это не хватит.

То, что предлагают с водой, так это от простоты душевной. Идеалисты.

Короче, завязывай с этим грязным делом.

Ссылка на комментарий

Хрродид меди хорошо растворяется в ацетоне. Но надо смесь прогреть хорошо, что б она коричневая была, т. е. имела цвет безводного хлорида меди. Тогда растворяйте его в ацетоне - хлорид меди растворится , а сульфат натрия останется.

Ссылка на комментарий
Хрродид меди хорошо растворяется в ацетоне. Но надо смесь прогреть хорошо, что б она коричневая была, т. е. имела цвет безводного хлорида меди. Тогда растворяйте его в ацетоне - хлорид меди растворится , а сульфат натрия останется.

 

В 100 г ацетона при 18-25 оС растворяется всего 2.96 г CuCl2.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...