Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

батарейка


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сейчас у меня есть уже электролит.

Както я смешал его с бамареечной массой, и хлор или его оксиды полетели.

Вопрос в том откуда там хлор или его оксиды могли взяться, неужели от хлорида аммония или хлорида цинка?

Ссылка на комментарий

Сейчас у меня есть уже электролит.

Както я смешал его с бамареечной массой, и хлор или его оксиды полетели.

Вопрос в том откуда там хлор или его оксиды могли взяться, неужели от хлорида аммония или хлорида цинка?

Если я правильно понял - "бамареечная масса" - это та черная масса, что является набивкой элемента Лекланше (обычной солевой "батарейки")? Это - диоксид марганца, вместе с углем, пропитанный раствором хлорида аммония с небольшой добавкой хлорида цинка. Электролит - имеется в виду раствор серной кислоты? Если эти мои предположения верны, то, вероятно, в кислой среде оксид марганца окислил хлорид-ионы до свободного хлора (хотя, судя по учебникам, реакция эта требует подогрева; возможно, в небольшой степени она прошла и при комнатной температуре), что и зафиксировал ваш нос.

Ссылка на комментарий

Реакция идёт бурно, с выделением пены.

Всю квартиру в кремоторий превратил.

Надеюсь после газовой атаки никто не пострадал.Теперь у Вас есть две полезные вещи - продезинфицированное помещение(от хлора) и хлорид марганца,который получился после манипуляций с батареечной массой.

Ссылка на комментарий

к вопросу о поджоге смеси алюминия с чем-то.если захотелось экзотики литий можно достать из литиевых батареек энерджайзер или ненужных аккумуляторов от телефонов(Li-ion).только лучше делайте на улице - внутри дисульфид железа от него запах неприятный.

Ссылка на комментарий

Из батареек достаете диоксид марганца. Его промываете в воде, затем отфильтровываете.

Затем разбавляете водой и пропускаете через эту жидкость сернистый газ.

MnO2+SO2->MnSO4

Сернистый газ получаете с помощью сжигания серы.

Ссылка на комментарий

Стоп, если есть электролит от аккумулятора (aka H2SO4(aq)), то откуда требование не использовать сернягу? А уж если использовать её можно, то реакция тривиальна: MnO2 + H2O2(aq) + H2SO4 → MnSO4 + ...

Ссылка на комментарий

Стоп, если есть электролит от аккумулятора (aka H2SO4(aq)), то откуда требование не использовать сернягу? А уж если использовать её можно, то реакция тривиальна: MnO2 + H2O2(aq) + H2SO4 → MnSO4 + ...

читайте внимательнее.

Тогда я писал о том как без серняги,но как я писал проблема с серной кислотой решена уже.

 

с перекисью проблема.

Кстати где её и под каким названием можно купить\

достать.

Ссылка на комментарий

...с перекисью проблема.

Кстати где её и под каким названием можно купить\

достать.

В аптеках, как правило, без проблем купить уже готовый 3% раствор перекиси водорода, либо таблетки гидроперита (по 1,5 г) - комплекса перекиси водорода (35%) с мочевиной - просто растворяете их в воде.

Ссылка на комментарий

Из батареек достаете диоксид марганца. Его промываете в воде, затем отфильтровываете.

Затем разбавляете водой и пропускаете через эту жидкость сернистый газ.

MnO2+SO2->MnSO4

Сернистый газ получаете с помощью сжигания серы.

Там по-моему образуется MnS2O6

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...