Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение гидросульфата натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Cильно сомневаюсь. Но в магазинах для удобрений когда-то покупал сульфат натрия-аммония, с кристаллами, похожими на гробики. Вот если его погреть до удаления всего аммиака, тогда да.

Ссылка на комментарий
возможно ли получение гидросульфата натрия из сульфата натрия без помощи серной кислоты и других гидросульфатов.

А зачем мучиться - разбавленная серная кислота (электролит для кислотных акумуляторов) продается в любом магазине.

Ссылка на комментарий
Cильно сомневаюсь. Но в магазинах для удобрений когда-то покупал сульфат натрия-аммония, с кристаллами, похожими на гробики. Вот если его погреть до удаления всего аммиака, тогда да.
Получится пиросульфат Na2S2O7. Насколько быстро протекает его гидратация до гидросульфата - не знаю.
Ссылка на комментарий
Получится пиросульфат Na2S2O7. Насколько быстро протекает его гидратация до гидросульфата - не знаю.

Практически сразу, возможно - с разогревом.

 

не в любом в латвии по краине мере

В Латвии не используют свинцовые акумуляторы или у вас в стране невозможно легально купить кислоту?

Ссылка на комментарий
в магазинах для удобрений когда-то покупал сульфат натрия-аммония

А вот интересно, зачем в составе удобрения натрий?

 

с кристаллами, похожими на гробики

Сравнение - супер! :lol::ay:

Ссылка на комментарий
А вот интересно, зачем в составе удобрения натрий?

 

Я думаю, что растениям тоже нужны ионы натрия, калия, кальция как и людям.

 

где вообще найти информацию по гидросульфатам

 

http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/010/318.htm

http://bse.sci-lib.com/article010318.html

 

На гугл поищите.

Ссылка на комментарий
возможно ли получение гидросульфата натрия из сульфата натрия без помощи серной кислоты и других гидросульфатов.

Без серной кислоты не получится. Моногидрат гидросульфата натрия получают растворением мирабилита в 20%-ной серной кислоте с последующим упариванием на водяной бане и охлаждением:

Na2SO4*10H2O + H2SO4 = 2NaHSO4*H2O + 9H2O .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...