Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение гидросульфата натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Я думаю, что растениям тоже нужны ионы натрия, калия, кальция как и людям.

Про калий и кальций никто не спорит. Натрий же необходим в достаточно малых количествах, и практически всегда естественного содержания Na+ в почве - с головой хватает. Наоборот, стараются избегать внесения в почву соединений натрия, а также хлоридов, во избежание засоления.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Уважаемые, такой вопрос.

При какой температуре можно сушить гидросульфат чтоб он не стал пиросульфатом?

Как я понял т.плавления моногидрата 58.5°C и безводного соответственно 315°C.

Правильно ли я думаю, что при температуре до 315°C из мокрого можно получить безводный?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
Без серной кислоты не получится. Моногидрат гидросульфата натрия получают растворением мирабилита в 20%-ной серной кислоте с последующим упариванием на водяной бане и охлаждением:

Na2SO4*10H2O + H2SO4 = 2NaHSO4*H2O + 9H2O

А мне интересно,не полетят ли окислы серы от серной кислоты, если выпаривать серную кислоту(50%) с сульфатом натрия?Получится ли такое сделать на кухне или только на улице?

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Скажите,при растворении в серной кислоте сульфатов,ее едкость опасность понижается? В смысле,если образуются гидросульфаты в растворе,то там уже не будет свободной кислоты,ну или будет меньше?

Или наоборот ,если например,растворить готовые гидросульфаты,будет ли этот раствор,например травить железо,или обжигать кожу?

Ссылка на комментарий

Скажите,при растворении в серной кислоте сульфатов,ее едкость опасность понижается? В смысле,если образуются гидросульфаты в растворе,то там уже не будет свободной кислоты,ну или будет меньше?

Или наоборот ,если например,растворить готовые гидросульфаты,будет ли этот раствор,например травить железо,или обжигать кожу?

Гидросульфаты существуют только при кристаллизации, в растворе это смесь сульфата и кислоты. Концентрация кислоты понижается, но что такое едкость и как ее определить, вопрос.

Ссылка на комментарий

Гидросульфаты существуют только при кристаллизации, в растворе это смесь сульфата и кислоты. Концентрация кислоты понижается, но что такое едкость и как ее определить, вопрос.

ну как определить? Например попрет ли водород от взаимодействия железа,и раствора бисульфата,или будет ли раствор бисульфата обугливать ткани живые?

И получится ли,по аналогии с бисульфатом натрия

NH4HSO4+2NACL->NA2SO4+NH3+2HCL

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...