Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение азота в лаборатории


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
47 минут назад, qwertymeans сказал:

подскажите пожалуйста способы получения азота в лаб. усл.

Наберите в поисковике что-то типа "Генератор азота лабораторный"

и получите, скажем, такую ссылку: 

http://tehnogarant.ru/product/генератор-чистого-азота-гча-18/

"Выделение азота в генераторе осуществляется разделением воздуха методом короткоцикловой безнагревной адсорбции на углеродных молекулярных ситах по двухплечевой схеме, с двумя попеременно работающими адсорберами."

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, chemist-sib сказал:

Наберите в поисковике что-то типа "Генератор азота лабораторный"

и получите, скажем, такую ссылку: 

http://tehnogarant.ru/product/генератор-чистого-азота-гча-18/

"Выделение азота в генераторе осуществляется разделением воздуха методом короткоцикловой безнагревной адсорбции на углеродных молекулярных ситах по двухплечевой схеме, с двумя попеременно работающими адсорберами."

да, не, нада быстро, без сильного нагрева, ака 600 градусов, 150-200 ещё можно и без выдумывания излишних конструкций.

надо шарик надуть азотом.

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, chemist-sib сказал:

А вот это уже "не честно": исправление техзадания на ходу...

ну я же написал, нужны разумные способы.

что мне, ради двух литров газообразного азота собирать целую конструкцию

12 минут назад, chemister2010 сказал:

 

Так не получится.

оксид марганца, я ошибся

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, qwertymeans сказал:

ну или что то в этом роде 

\[ 6NH_4NO_3 + 3MnO_2 \rightarrow 3Mn(NO_3)_2 + N_2 + 4NH_3 + 6H_2O (175^{0}C).\]

\[ 2NH_4NO_3 \rightarrow N_2 + 2NO + 4H_2O (250 - 300^{0}C);\]

 

Она и с гидросульфатом аммония разлагается в основном до азота, но как-то слишком быстро.

Может, катализаторов переходных металлов добавить (марганец железо хром кобальт...).

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
7 минут назад, qwertymeans сказал:

...что мне, ради двух литров газообразного азота собирать целую конструкцию

Типо, сразу написать - нужно 2 литра азота, "на коленке", и чтобы "коллективным разумом", ибо - только им - 

7 минут назад, qwertymeans сказал:

...нужны разумные способы...

трудно было? Вот поэтому и говорится: каков стол - таков стул каков вопрос - таков ответ. Вот, про лабораторные условия - написано было. Именно поэтому я и дал ссылку на нормальную лабораторную практику хроматографистов. У них (круто оснащенных) подобные генераторы азота - в ходу. У менее крутых - банальные баллоны, в каждом из которых - заполненных - по 6000 литров (при н.у.)." С протянутой рукой", шоколадкой и пустым презервативом (детским воздушным шариком) к таким подойти - это будет считаться "разумным способом"?..

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, chemist-sib сказал:

Типо, сразу написать - нужно 2 литра азота, "на коленке", и чтобы "коллективным разумом", ибо - только им - 

Вот, про лабораторные условия - написано было. Именно поэтому я и дал ссылку на нормальную лабораторную практику хроматографистов. У них (круто оснащенных) подобные генераторы азота - в ходу. У менее крутых - банальные баллоны, в каждом из которых - заполненных - по 6000 литров (при н.у.)." С протянутой рукой", шоколадкой и пустым презервативом (детским воздушным шариком) к таким подойти - это будет считаться "разумным способом"?..

некоторые выдающиеся химики обходились и меньшим

Ссылка на комментарий

Из воздуха кислород отлично поглощается жижей после травления печатных плат в смеси купороса и соли. Аж полторашки сдавливаются атмосферным столбом ровно на объем кислорода:bf: Хлорид меди (1) превращается в ХОМ - хлорокись меди (2). Но тем не менее чистый сухой CuCl полученный для пиро-нужд хранился  без заметных изменений.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...