Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Толуол


Ftoros

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скажите пожалуйста:

1) Какие интетесные опыты можно провести с толуолом?

2) Как из него синтезировать бензол?

3) Получение тринитротолуола: нитрирование происходит пошагово или моментально? :blink:

Ссылка на комментарий

1. окислить (без пламени), сжечь в сравнении с др. орг растворителями (посмотреть на копоть пламени толуола, и например гексана).

2. шило - мыло... ?

3.ступенчато , причем нитрующий агент должен быть сильнее в каждой последующей стадии, т.к. нитрогруппа дезактивирует кольцо, для дальнейшего электрофильного замещения.

Ссылка на комментарий
3.ступенчато , причем нитрующий агент должен быть сильнее в каждой последующей стадии, т.к. нитрогруппа дезактивирует кольцо, для дальнейшего электрофильного замещения.

А в школе про это не говорили.. А я то думал детонатор слабый :blink:

Ссылка на комментарий
3.ступенчато , причем нитрующий агент должен быть сильнее в каждой последующей стадии, т.к. нитрогруппа дезактивирует кольцо, для дальнейшего электрофильного замещения.

 

Мне знакомый химик сказал что нитрирование происходит до конца, сразу прсоединяются три нитрогруппы - значит наврал. :angry2:

 

А что значит "шило - мыло"? :blink:

Ссылка на комментарий
А в школе про это не говорили.. А я то думал детонатор слабый :blink:

 

 

А вы пытались его взорвать? У вас получился нитротолуол(с одной нитрогруппой). И как? Хоть слабо взорвался?

 

И еще вопрос: пишут, что тротил не реагирует на прострел пулей и горит коптящим пламенем(не взрывается!). Тогда как взрывают TNT с помощью бекфордова шнура?????

Ссылка на комментарий
А вы пытались его взорвать? У вас получился нитротолуол(с одной нитрогруппой). И как? Хоть слабо взорвался?

 

И еще вопрос: пишут, что тротил не реагирует на прострел пулей и горит коптящим пламенем(не взрывается!). Тогда как взрывают TNT с помощью бекфордова шнура?????

Ответ прост: на конец огнепроводного шнура закрепляют гремучертутный детонатор...и тогда бабах обеспечен.

Ссылка на комментарий
Мне знакомый химик сказал что нитрирование происходит до конца, сразу прсоединяются три нитрогруппы - значит наврал. :angry2:

 

А что значит "шило - мыло"? :blink:

Ошибается ваш знакомый, надо одно учесть, что когда нитрогруппа вступает в бензольное кольцо нитрующия смесь разбавляется водой и соответственно это еще один тормоз реакции кроме дезактивации бензольного кольца нитрогруппой...

Ссылка на комментарий

если представить себе то, что 1 молекула и еще (грубо говоря) три молекулы нитрующего агента встречаются одновременно и воплотить это в жизнь, думаю, можно претендовать на Нобелевскую премию.

а шило-мыло, зачем из толуола получать то, из чего получают сам толуол?

 

PS моно-нитропроизводные обычно не взрываются, а просто интенсивно говрять, как пример, нитроцеллюлоза.

Ссылка на комментарий

Солонина А.А. Лабораторное приготовление взрывчатых веществ. Пособие для практических занятий в лаборатории (1925, 100 стр.)

http://gen.lib.rus.ec/get?md5=D9A4D9940B1F...F98A49BF5C802D2

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...